У меня хуже зрение, но я учусь.
Если хочешь, то иди.
Профессиональный рост
РЖД У меня зрение -1,5 сейчас пытаюсь восстановить, стоит ли идти в учиться в РЖД???
в институт да в поездные бригады нет
смотря на какую специальность
Для чего и с кем проводят предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры?
В соответствии с законодательством о труде рабочие и служащие, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.
Очередное медицинское освидетельствование лиц, работающих на железнодорожном транспорте и метрополитене в профессиях и должностях, связанных с движением поездов, проводится через каждые 3 года.
Машинисты локомотивов, работающие в «одно лицо» на поездной и станционно-маневровой работе, а машинисты и помощники машинистов скоростных (более 140 км/ч) пассажирских поездов, проходят очередное медицинское освидетельствование ежегодно.
Периодическое медицинское освидетельствование работников профессий и должностей, относящихся к группе водителей (кроме лиц, указанных выше), диспетчерско-операторской и станционно-маневровой группам, в возрасте 45—50 лет проводится через каждые 2 года, а после 50 лет — ежегодно.
Электромонтеры контактной сети в возрасте до 45 лет проходят периодическое медицинское освидетельствование каждые 2 года, а свыше 45 лет — ежегодно.
Работающие в должностях начальствующего состава, перечисленных в приказе 23Ц от 07.07.1987 г., проходят периодические медицинские освидетельствования 1 раз в 5 лет.
Работники профессий и должностей, связанных с движением поездов, и труд которых проходит одновременно во вредных условиях, подлежат медицинскому освидетельствованию в сроки, установленные соответствующими действующими приказами.
При периодическом медицинском освидетельствовании работников с большим производственным стажем (старослужащих) и проработавших в данной профессии не менее 3 лет может быть дано заключение о их досрочном освидетельствовании.
Особую группу среди работников, связанных с движением поездов, составляют машинисты и помощники машинистов локомотивов, электро- и дизель-поездов. От психофизиологического состояния работников этих профессий во многом зависят их бдительность, работоспособность, скорость реакции и, следовательно, безопасность движения. Поэтому, кроме периодических медицинских освидетельствований, работники локомотивных бригад проходят пред-рейсовые медицинские осмотры, что позволяет объективно оценить профессиональную пригодность человека перед началом каждой поездки — выявить и отстранить от работы лиц, нетрудоспособных в связи с заболеваниями, а также работников с признаками утомления вследствие недостаточного отдыха перед предстоящей поездкой, а также в связи с употреблением алкоголя.
Обязательные медицинские осмотры проходят работники, не связанные с движением поездов, но работающие на железнодорожных путях и вблизи поездов. К ним относятся слесари по ремонту локомотивов, ремонтно-строительные рабочие и др. Для этих работников медицинский осмотр проводится с целью обеспечения их личной безопасности в процессе труда. Перечень профессий, входящих в эту группу, определен МПС совместно с ЦК профсоюза № К-22507 от 16.07.1978 г.
Медицинские осмотры проходят при поступлении на работу, а затем периодически лица, на рабочих местах которых имеются опасные и вредные производственные факторы К таким работникам относят персонал, обслуживающий электроустановки потребителей, работающий на высоте, связанный с обращением с вредными веществами и др. Они проходят медицинские освидетельствования по правилам, утвержденным Министерством здравоохранения.
Периодические медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта являются одним из элементов диспансеризации. Весь контингент работников незави