Профессиональный рост
Чем занят маркетолог?
В чем заключается функционал среднестатистического маркетолога? Есть ли у вас маркетологи знакомые, сколько им платят, какие компании и что они делают?
Придумывает более изощренные способы наёба.
У нас занимается продвижением компании (реклама в яндекс и гугле, соцсетях, аналитика, изучение рынка, конкурентов, написание статей, новостей на сайт и для рассылки по подписке клиентов, еще что-то наверное, о чем я не знаю). Зарплата зависит от работодателя, у нас где-то 60-80 у маркетолога
— Чем занят маркетолог?
— Изучением рынка. Клиенты (ка действующие, так и потенциальные), конкуренты, технологии, законы и т. д.
— В чем заключается функционал среднестатистического маркетолога?
— Заниматься тем, что владелец компании считает «маркетингом». От рисования поздравительных открыток для клиентов, до анализа Big Data.
— Есть ли у вас маркетологи знакомые…
Есть. И сам сейчас в этой роли.
— …сколько им платят…
— Коммерческая тайна. В среднем… от 15 000 ₽ (у нас) до $8 млн в год (в США).
— …какие компании
— От среднего до крупного бизнеса. Мелкий — это SEO, реклама и соц сети. Без системы и внятной цели.
— что они делают?
— Работают головой в основном. Ибо чем еще работать при нулевых бюджетах на маркетинг? Либо «осваивают бюджеты» с целью потешить ЧСВ ЛПР. Но для этого нужна красивая бумажка и папа в правлении.
Знания CRM системы… Скорее придется внедрять её с большим боем. Например, сотовые операторы стали внедрять CRM относительно недавно. И использую их в основном для спама взятыми с потолка «предложениями».
До компаний использующих SPSS ты дорастешь очень не скоро. Быстрее проворочаешься в Excel до уровня Бог.
— Есть ли у вас маркетологи знакомые…
Есть. И сам сейчас в этой роли.
— …сколько им платят…
— …какие компании
— что они делают?
Продвижением фирмы или товара, если мелкий
Мвркктологией