Прочие карьерные вопросы

Что вы думаете о профессии маркетолога?

Хочу пойти на маркетолога, мне нравится эта профессия, но я сомневаюсь, подходит ли она мне. какими качествами должен обладать маркетолог?
Какой он - идеальный маркетолог? А существует ли он вообще? Вот
некоторые авторы пишут, что нет вообще маркетологов, и маркетинга нет, и
вообще он не нужен. А кто-то наоборот считает, что предприятие ну никак
не может обходиться без маркетолога. Так какими качествами должен
обладать идеальный маркетолог? Итак:

он должен понимать. Да, понимать должен, однозначно, иначе ни маркетолога, ни кого другого из него не получится. он должен быть спокоен (или должен уметь успокоиться) , но, при этом, у него должна быть заинтересованность в происходящем. он должен разбираться в экономике предприятия (и экономике своего предприятия, в частности) . он должен знать рынок, разбираться в нем, понимать хотя бы основные тенденции. он должен уметь продавать, так как в его задачи входит обучение
продажам (методическая поддержка продаж) , а для того, чтобы учить, надо
уметь - это наилучший вариант. он должен уметь говорить и высказывать свои мысли, иначе его не поймут, и может произойти ужасное. он должен уметь убеждать (это вообще огромная проблема и почти = уметь продавать) . он, идеальный маркетолог, должен на 100% знать свой продукт (все
технические подробности) , знать по максимуму все, что возможно - все
сильные и слабые стороны, сравнения с конкурентными продуктами, и вообще
со всеми видами конкурентных продуктов - на уровне вида, на уровне
потребности и на уровне свободных средств и т. п… .

А еще он должен знать все о рекламе, основы маркетинга, должен уметь
разработать медиа-план (эффективный, рабочий) , придумать рекламную
акцию, понять, что продаст его продукт и что привлечет клиентов.

Должен знать все о всех методах всех видов рекламы: наружной,
скрытой, ТВ, радио, рекламе в печатных СМИ, промо-акциях и т. п. Все это
должен обязательно хоть раз в жизни попробовать, так еще и достаточно
раз, чтобы понять, что эффективно, а что нет.

Должен разбираться в дизайне и должен уметь написать рекламный текст
(для абсолютно разных носителей) . У идеального маркетолога должна быть
фантазия и воображение!! ! Должен знать (по крайней мере в общих чертах)
про интернет-маркетинг (в наше время без этого никуда) . Хорошо еще,
когда маркетолог что-то из этого всего умеет делать своими руками (в
принципе, в случае с дизайном тоже хорошо бы уметь) .

Нужно разбираться в основных методах интернет-маркетинга (SEO, SMM,
SMO, контекстной рекламе) , понимать, каким должен быть сайт и для чего
он нужен компании. Должен понимать (в идеале) , как открыть свой магазин
и чем надо руководствоваться при его открытии.

А еще он должен уметь все это применить и понимать, что в итоге получится.
Александр Митин
Лучший ответ
Если нравится - иди
Интересная профессия. Совмещает в себе как рекламщика, пихолога и социолога и т. д. Если близко по духу, то дерзай! Удачи!