Профессиональный рост

Почему программистам так много платят? Там 50% ленивые нытики инфантилы, а зарплаты 150-250к. Как так?

Пришлось доучиватьсы в it направление чтобы поднять квалификацию. Раньше эта сфера казалась необузданой, постяжимой только для математиков. Сейчас то я осознал какой это миф. Больше всего сгорело, когда я погрузился в эту среду и увидел что большая часть этих людей может себе позволить не сдать работу в срок, опоздать на работу, напортачить, при этом они все равно получают зп выше среднего.
Ruslan Maratov
через 50 лет спроси "почему программистам так мало платят?"
Света Сафонова
Лучший ответ
варианта два..или работают ваши мозги.или руки..третье это криминал.
Мiша Балецький
Это рынок. Пока мало предложения и много спроса, а такие зарплаты позволяют фирме все равно получать прибыль - цены будут выше средних.
Впрочем я бы не сказал что зарплата в 150-250 тыс это высокая зарплата. Это нормальная зарплата для нормальной жизни среднего класса. Проблема в том что в большинстве других профессий у нас зарплаты крайне низкие и подавляющее большинство населения находится существенно ниже среднего класса (на всякий случай поясню - средний класс это не тот кто получает среднюю зарплату или представляет собой "среднего" человека, это тот кто может удовлетворять определенный набор потребностей, таких как жилье, качественная еда, машины, отдых за границей и т.п.).
Так что не стоит говорить что у программистов высокие зарплаты. Это наоборот, у многих других профессий они низкие.
Ирина Иошина
Они тесно связаны с коррупцией
Андрей Краснов
Есть одно объяснение - спрос рождает предложение.

Я ушел из программерствпа давно - лет 15 назад. Я бы долго не выдержал - бессонные ночи, красные глаза, постоянные мысли о проге.

И могу сказать, что нытиков и халтурщиков хватает везде, не только среди программеров.
Судьба, таков мир, из моего старого класса примерно человек 20 пошли на айтишников, и только 5 нашли хорошую работу.
Andrei Korman
Это массоны
ну они так то важную работу делают хоть почти все и ленивые