Домашние задания: Химия

ЗАДАЧИ (1 курс) ХИМИЯ

1)Сколько 30%-ого раствора гидроксида натрия потребуется для получения 40 л аммиака (20°C,100 кПа)? Растворимостью аммиака пренебречь.
2)1 г сплава при обработке избытком соляной кислоты дает 2,24 л водорода (н. у.). Какой металл является основным компонентом сплава? Каково максимально и минимально возможное содержание этого металла в сплаве?
1)
пусть NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+0,5H2O если аммиак не растворяется
20°C,100 кПа = нормальные условия по ИЮПАК
40 л / 22,4 л/моль ≈ 1,786 моля NH3
по стехиометрии на 1,786 моля NH3 идёт 1,786 моля NaOН
1,786 моля * 40 г/моль = 71,44 г NaOН
71,44 г / 0,3 ≈ 238 г 30% NaOН

2)
принимаем двухкомпонентный сплав, нацело растворяющийся в солянке. Тогда образуется:
2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моля Н2

1 г _______ _______0,1 моль
Me + nHCl = MeCln + 0,5nН2
х г/моль

или 1 г Me / x г/моль Me = 0,1 моль H2
или мол. вес сплава Me = 10 г/моль
лезем в таблицу Менделеева и видим только 2 металла с мол. весом меньше 10: литий с 6,941 г/моль и бериллий с 9,012 г/моль - на их основе и сплавы.

лезем в справочник:
Литий легко сплавляется почти со всеми металлами и хорошо раств. в ртути. С Mg, Zn и Аl образует твердые р-ры, с Ag, Hg, Mg, Zn, Tl, Al, Pb, Bi и др. - интерметаллиды (напр., LiAg, LiHg, LiMg2, Li2Zn3)
Бериллий в жидком состоянии раств. во мн. металлах, напр. в А1, Си, Fe, Co, Ni, Zn, не раств. в Mg. Твердые р-ры образует лишь с нек-рыми металлами; наиб, растворим бериллий в сплавах с Си (2,75% по массе), N1 (2,7%), Сг (1,7%), р-римость сильно уменьшается с понижением т-ры, в результате чего сплавы, содержащие бериллий, способны к дисперсионному твердению.

Li или Be в основе
Из условий задачи, при переменной валентности, неопределенного состава, металл и компоненты сплава неопределяемы. Ибо окажется одним из металлов какая нибудь нерастворимая в солянке платина. Или многокомпонентный сплав.
Дарина Оченаш