Домашние задания: Химия
Задача по аналитической химии
Вещество растворимо в воде, (при сильном разбавлении выпадает белый осадок), цвет полученного раствора – бесцветный. рН раствора <7. Реакция на наличие иона аммония отрицательная. При добавлении карбоната натрия к исследуемому раствору наблюдается выпадение осадка белого цвета. Испытание на наличие катионов 2,3,4,6 групп отрицательная. При добавлении группового реагента на катионы 5-ой группы выпадает белый осадок. Испытание на наличие анионов 1,2 группы отрицательная. При добавлении к исследуемому раствору избытка раствора иодида калия образуется черный осадок, растворяющийся в избытке реагента. Раствор окрашивается в оранжевый цвет. Качественная реакция на исследуемый анион при добавлении дифениламина дает интенсивно синее окрашивание. Установите вещество.
похоже на Mg(NO3)2 - реакция с дифениламином на нитраты и осадок карбонатов и гидрооксида.
Не указано, каким методом (сероводородным, кислотно-основным, аммиачно-фосфатным) они делят по группам. Допустим:

Исходя из проведенных испытаний, можно сделать следующие выводы:
1.Вещество растворимо в воде и при сильном разбавлении выпадает белый осадок. Это может указывать на присутствие карбоната, гидрокарбоната или фосфата металла.
2.Раствор полученного вещества безцветный, что может указывать на отсутствие окрашивающих ионов, например, ионов переходных металлов.
3.РН раствора <7, что свидетельствует о наличии кислотных ионов или ионов, образующих кислоты при взаимодействии с водой.
4.Реакция на наличие иона аммония отрицательная, что исключает присутствие аммония или аммониевых соединений.
5.Добавление карбоната натрия к исследуемому раствору вызывает выпадение белого осадка, что свидетельствует о присутствии катионов, образующих нерастворимые карбонаты.
6.Испытания на наличие катионов 2,3,4,6 групп отрицательные, что исключает присутствие катионов Pb2+, Hg2+, Ag+, Cu2+, Cd2+, Bi3+, Fe3+, Al3+ и Zn2+.
7.При добавлении группового реагента на катионы 5-ой группы, наблюдается выпадение белого осадка, что может свидетельствовать о наличии катиона Ba2+.
8.Испытания на наличие анионов 1,2 группы отрицательные, что исключает присутствие ионов Cl-, Br-, I-, SO42-, S2- и CO32-.
9.При добавлении избытка раствора иодида калия к исследуемому раствору образуется черный осадок, который растворяется в избытке реагента. Раствор также окрашивается в оранжевый цвет. Это указывает на присутствие йода (I2), который образуется в результате реакции с иодидом калия.
10.Качественная реакция на исследуемый анион при добавлении дифениламина дает интенсивно синее окрашивание. Это может свидетельствовать о присутствии нитратов.
Исходя из этих выводов, можно предположить, что исследуемое вещество - карбонат