Домашние задания: Химия
Как происходит хлорирование парафина? Кто знает, напишите наблюдение!)
Взаимодействие хлора с парафином ведут в колонном аппарате в растворе четыреххлористого углерода и в присутствии инициатора, при атмосферном или повышенном давлении, температуре 80-150°С, при противоточном движении парафина и хлора с последующей абсорбцией хлора, конденсацией четыреххлористого углерода и отгонкой хлора из хлорпарафина. Причем стадии хлорирования, абсорбции и отгонку хлора из хлорпарафина проводят в одном колонном аппарате, разделенном на три части - реакционную зону, зону абсорбции и нижнюю отпарную часть с возвратом хлора из отпарной части в реакционную зону. В результате процесса достигается практически полная конверсия по хлору. 1 табл., 1ил. Изобретение относится к производству продукта химической промышленности, нужного для получения смазочных масел, пластмасс, каучука, красок, клеев, герметиков, антиперенов и проч. Известны различные технологии получения хлорпарафинов с высоким содержанием связанного хлора [патент США N 3864410, 1975 г; патент Великобритании N 117959, 1969 г. ; патент Японии N 5243806, 1977 г.; Chem. Market. Rep., 1984, v. 226, N 13, p.3.26.74; Ф. Ф. Муганлинский, Ю. А. Трегер, М. М. Люшин, "Химия и технология галогеноорганических соединений", М., Химия, 1991 г., стр. 163 - 163]. Процесс хлорирования ведется в растворе четыреххлористого углерода (ЧХУ) или другого растворителя периодическим или непрерывным образом: периодически в аппаратах с мешалкой, а непрерывным - в последовательно соединенных двух-трех насадочных или секционных тарелками колоннах. Однако при этом не достигается нужная степень хлорирования: 72 - 75%, а всего лишь до 70%. Кроме того, часто не достигается и достаточная однородность состава, т. е. качество продукта, соответствующего ТУ. Процессы, описанные в вышеуказанных патентах и публикациях сопровождаются значительными потерями хлора и растворителя, что связано с многостадийностью и большим числом аппаратов, соединений, насосов. Для уменьшения потерь требуются конденсаторы с значительными поверхностями и хладогенты, что увеличивает себестоимость продукта.
Может это.
Хлорированный парафин http://www.ngpedia.ru/id242846p1.html
Талгат Ахметкалиев
Мне нужно то, как происходит процесс, когда в пробирку с парафином вводят ток сухого хлора)
Андрей Иванов
Посмотрите здесь. Парафин hit смесь http://chem21.info/info/499646
Талгат Ахметкалиев
У меня в голове два опыта намешалось с красным фосфором и с парафином)