Домашние задания: Химия

Химия, 8 класс

Помогите пожалуйста! Напишите свойства воды, которые позволяют считать её самым удивительным веществом на планете.
Pavel Chixichin
Пишу сам, так что может быть несколько сумбурно... )
1 Вода - жидкость при нормальных условиях!
Ввиду того, что молярная масса воды мала (всего 18 г/моль) она, по идее, должна быть газообразной (в виде пара), но это не так, поскольку между молекулами воды возникают водородные связи, благодаря чему они (молекулы) довольно прочно связываются друг с другом....
2. Вода, пожалуй, единственное вещество на нашей планете, которое может существовать в трёх агрегатных состояниях в "приемлимом" диапазоне температур! Вода бывает твёрдой (при температуре меньше 0) - лёд, снег, град, жидкой, и газообразной (при температуре более 100 градусов) - пар. ОДНАКО!.. Не стоит думать, что вода переходит в газообразное состояние лишь при температуре выше 100 градусов по Цельсию. Пары воды ПОСТОЯННО присутствуют в воздухе и в самой ледяной тундре, и в самой горячей пустыне. Это её количество определяется как "влажность воздуха".
3. Вода имеет аномально высокие температуры плавления и кипения благодаря водородным связям (см. пункт 1).
4. Вода является универсальным растворителем! Абсолютно нерастворимых веществ в воде НЕ существует, пускай для многих из них растворимость крайне мала....
5. Жидкая вода обладает значительной величиной теплоемкости, по сравнению с другими жидкостями. Она способна, как бы, накапливать и удерживать тепло, отдавая понемногу.
6. Молекулы воды испытывают силы взаимного притяжения (см. пункт 1 - водородная связь). На молекулы внутри, силы притяжения действуют со всех сторон. Молекулы на поверхности не имеют соседей снаружи, и вся поверхность воды стремится стянуться под воздействием этих сил. Этот эффект называется поверхностным натяжением. Он приводит к образованию на поверхности воды невидимой упругой пленки. Именно благодаря этому эффекту некоторые насекомые способны "скользить" по воде. Например: водомерки, пауки. Если капнуть хоть каплю воды между двух стёкол, то разъединить из станет проблемно, всё из-за того поверхностного натяжения воды. Это получится легко, только если сдвинуть одно стекло относительно другого в той же плоскости...
7. Значение воды для биологических систем (живых организмов) сложно переоценить. НИ один живой организм на планете Земля, за исключением вирусов, не способен существовать без воды. Она является основой цитоплазмы - жидкой основы любой живой клетки.
Анастасия Коновалова
Лучший ответ
Pavel Chixichin Божечки, спасибо большое!!!
Вобще если вдоваться в историю то это свойства не ловкости. Это самое не ловкое вещество, 2 что можно сказать это её шум, когда она стекает по трубам издаёт такой шум который не издаст не что, ну и 3 это её выделения при практических любых реакциях