Домашние задания: Химия
решить задачу похимии
решить задачу по химии желательно с объяснениями

Неужели на уроке не объясняют? )))
Всё просто: вещества в химии реагируют строго в определённых отношениях, именуемых химическими количествами. Запомните, на данный момент, ГЛАВНОЕ: неважно какой параметр у нас есть (масса, объём, количество частиц), мы всегда переходим к химическому количеству, т. к. вещества реагируют друг с другом именно по соотношениям моль. Уравнение - оно ведь тоже часть задачи. И коэффициенты в этом самом уравнении это тоже химические количества соответствующих веществ. Давайте его "прочитаем". 1 моль оксида железа (III) реагирует с 3 моль водорода; при этом образуется 2 моль железа и 3 моль воды. Но это по уравнению! Давайте посмотрим, что у нас по условию задачи. Имеется масса оксида железа (III). Найдём его хим. количество (напомню, что все расчёты мы ведём через него) по формуле: n = m/M. Так как масса у нас дана, а М = Mr, то рассчитаем молекулярную массу оксида по таблице Менделеева. Для этого сложим относительные атомные массы. Mr(Fе2O3) = 56*2 + 16*3 = 160. Подставим наши цифры в формулу. n(Fе2О3) = 16/160 = 0,1 моль. Вы скажете: нам железо нужно, а не его оксид!.. Верно! Но мы работаем с тем, что есть по условию, находя n, а затем по уравнению находим то, что необходимо.
Итак: по уравнению из 1 моль оксида образовалось 2 моль железа, а по условию задачи есть 0,1 моль оксида. Легко рассчитать сколько моль железа получится... Правильно - 0,2 моль. Теперь опять же воспользуемся нашей формулой, но "перевернём" её и выразим "m" - нам ведь массу необходимо найти. m = n*M. n(Fе) мы только что рассчитали, его Mr есть в таблице. Подставляем: m(Fе) = 0,2*56 = 11,2 г Видите: всё очень просто... )
P.S. Это не единственный вариант решения задачи, но для требуемого уровня он подходит как нельзя лучше. )
Владимир Обухов
непонял