Вещество А содержит 71,43% углерода и 19,05% кислорода по массе, остальное – водород. Вещество А можно получить при разложении вещества Б. Известно, что вещество А содержит только вторичные атомы углерода, один из которых находится в состоянии sp2-гибридизации.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения вещества А разложением вещества Б (используйте структурные формулы органических веществ).
Заранее спасибо.
Домашние задания: Химия
Объясните пожалуйста как решить задачу по химии.
Циклопентанон С5H8O.
Получают пиролизом адипиновой кислоты (вещество Б)

Андрей Кононенко
Да вы правы, однако там говорят о том что вещество А получили разложением вещества Б. Ответ ниже.

Андрей Кононенко
Вообщем я уже всё решил
⠀⠀╱▔▔▔▔▔╲⠀⠀⠀HM⠀HM
⠀╱⠀⠀╱▔╲╲╲▏⠀⠀⠀HMMM
╱⠀⠀╱━╱▔▔▔▔▔╲━╮⠀⠀
▏⠀▕┃▕╱▔╲╱▔╲▕╮┃⠀⠀
▏⠀▕╰━▏▊▕▕▋▕▕━╯⠀⠀
╲⠀⠀╲╱▔╭╮▔▔┳╲╲⠀⠀⠀
⠀╲⠀⠀▏╭━━━━╯▕▕⠀⠀⠀
⠀⠀╲⠀╲▂▂▂▂▂▂╱╱⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀╲⠀
⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀▕╲⠀⠀╲
⠀╱▔╲▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀▕╱▔╲▕
⠀▏ ⠀⠀⠀╰⠀⠀⠀⠀╯⠀⠀⠀▕▕
⠀╲⠀⠀⠀╲⠀⠀⠀⠀╱⠀⠀⠀╱⠀╲
⠀⠀╲⠀⠀▕▔▔▔▔▏⠀⠀╱╲╲╲▏
⠀╱▔⠀⠀▕⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀▔╲▔▔
⠀╲▂▂▂╱⠀⠀⠀⠀╲▂▂▂╱⠀
⠀╱⠀⠀╱▔╲╲╲▏⠀⠀⠀HMMM
╱⠀⠀╱━╱▔▔▔▔▔╲━╮⠀⠀
▏⠀▕┃▕╱▔╲╱▔╲▕╮┃⠀⠀
▏⠀▕╰━▏▊▕▕▋▕▕━╯⠀⠀
╲⠀⠀╲╱▔╭╮▔▔┳╲╲⠀⠀⠀
⠀╲⠀⠀▏╭━━━━╯▕▕⠀⠀⠀
⠀⠀╲⠀╲▂▂▂▂▂▂╱╱⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀╲⠀
⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀▕╲⠀⠀╲
⠀╱▔╲▏⠀⠀⠀⠀⠀⠀▕╱▔╲▕
⠀▏ ⠀⠀⠀╰⠀⠀⠀⠀╯⠀⠀⠀▕▕
⠀╲⠀⠀⠀╲⠀⠀⠀⠀╱⠀⠀⠀╱⠀╲
⠀⠀╲⠀⠀▕▔▔▔▔▏⠀⠀╱╲╲╲▏
⠀╱▔⠀⠀▕⠀⠀⠀⠀▏⠀⠀▔╲▔▔
⠀╲▂▂▂╱⠀⠀⠀⠀╲▂▂▂╱⠀
Для решения задачи нам понадобятся некоторые химические знания.
1) Для начала, найдем массовые доли углерода, кислорода и водорода в веществе А:
- Углерод: 71,43% (от массы) = 71,43 г/100 г = 0,7143 моль/моль.
- Кислород: 19,05% (от массы) = 19,05 г/100 г = 1,1905 моль/моль.
- Водород: остальное (массовая доля вещества А) = 100% - 71,43% - 19,05% = 9,52%.
2) Зная массовые доли элементов в веществе А, мы можем определить его молекулярную формулу. Для этого нам необходимо узнать количество атомов каждого элемента в молекуле.
- Углерод имеет атомную массу 12,01 г/моль, поэтому масса углерода в веществе А равна 0,7143 моль/моль * 12,01 г/моль = 8,57 г.
- Кислород имеет атомную массу 16,00 г/моль, поэтому масса кислорода в веществе А равна 1,1905 моль/моль * 16,00 г/моль = 19,05 г.
Таким образом, у нас есть 8,57 г углерода и 19,05 г кислорода в молекуле вещества А.
- Водород обычно образует одну связь с одним другим атомом, поэтому можно предположить, что масса водорода в веществе А равна 9,52 г (приближенно равна массе вещества А без учета углерода и кислорода).
Таким образом, молекулярная формула вещества А может быть определена следующим образом:
C8H9O3
3) Уравнение реакции получения вещества А разложением вещества Б будет выглядеть следующим образом:
Б -> А
Поскольку вещество А содержит только вторичные атомы углерода, атомы углерода в веществе Б должны быть связаны sp2-гибридизацией. Возможная структурная формула вещества А может быть следующей:
O
║
C=C-C(C)C(=O)-OH
C8H9O3
Б -> А
O
║
C=C-C(C)C(=O)-OH
Андрей Кононенко
А у меня вот что получилось.
Да и задумайтесь, как у вас масса водорода (H) в веществе A получилась больше, чем масса углерода (C) (m(C)<m(H); 8,57г<9,52г).

Андрей Кононенко
Не знаю как 3-й пункт выполнить.