Домашние задания: Химия
Орбитали и энергетические уровни по химии.
При записи после заряда ядра пишется сколько-то s и сколько-то p. Объясните, пожалуйста, как понять, какая у них "степень" (что за число, которое пишется сверху?) и что писать перед самой буквой.
Это распределение электронов по энергетические уровням. Это достаточно сложно объяснить тут. Но давайте попробуем на лёгком примере, например возьмём натрий. Посмотрите, пожалуйста, на периодически таблицу. Порядковый Номер Na 11. Это значит, что у этого элемента 11 протонов в ядре и 11 электронов на орбиталях. Аналогично для любого элемента. Далее. Натрий находится в третьем периоде (это смотрите по таблице). Это значит, что у него 3 энергетических уровня. Уровни делятся на подуровни. Их как раз и обозначают буквами s- p- d- f-.
На s подуровни всегда помещаются максимум 2 электрона. На p - максимум 6. На d - максимум 10. На f - 14, но в школьном курсе он Вам не пригодится.
На 1ом уровне (в 1ом периоде) - только s подуроаень.
На 2ом - s и p. На третьем появляется d подуроаень (но это только в 4ом периоде, начиная со скандия).
Это все теория. Теперь к практике. У натрия 11 электронов. И 3 уровня. Заполняете первый уровень - 1s(2) вот это число, которое пишется сверху показывает, сколько электронов на уровне.
2 вы распределили. У вас ещё 9. Начинаем заполнять второй уровень. 2s (2) 2p(6)
Распределили 10 электронов. Последний идёт на третий уровень, на s подуровень. 3 s (1)
Итого 1s (2) 2s (2) 2p (6) 3s (1)

Slavik Munten
Все бы хорошо, но без объяснения через квантовые числа будет непонятно, а почему на s подуровне только одна орбиталь, а на р - три и т. д. Кроме того, без0 правила Хунда и правила (ил) Клечковского объяснить почему заполняется этот, а не другой подуровень - невозможно
А кинетическая прогрессия акомулируется?