Домашние задания: Химия

Химия. Энергетический уровень (задание за 9 класс)

Назовите элемент, атомы которого на энергетическом уровне с
n = 5 имеют девять электронов. Перечислите аналоги электронной структуры этого элемента
Проверяем в соответствии с правилом Клечковского и учитывая понты с d- и f- электронами элементов 6-го и седьмого периодов с учетом современных уточнений этого эмпирического правила, имеем ряд:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 5d1 4f14 5d2-10 6p6 7s2 6d1 5f14 6d2-10...
и раскатываем электроны по орбиталям:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 5d1
Смотрим и уважаем Дмитрия Ивановича Менделеева (сейчас смешаю спирт с апельсиновым соком практически в духе диссертации этого великого и разностороннего человека ) и получаем - это Лантан (57). Для проверки суммируем электроны 5-го уровня и выходит 2+6+1 = 9. Все верно, q.e.d.
Кстати, только сейчас понял: от ни хрена ж себе задание для 9-класса. Деточка, где ты нашла такую злую школу? Обычно для ЗНО и 11 класса все ограничивается знанием росписи элементов 4-х периодов, уж не говоря про хитрожидовские вопросы про них (ну максимум - про строение внешней орбиты, не более) Тут же - внутренняя орбита, совсем неочевидная... Сочувствую...
Что же до ответа на второй вопрос - про аналоги Лантана, то они так и называются - лантаноиды, перечислять их долго (их еще 14 штук) - ну в общем, это редкоземельные элементы с 57 по 71.
Андрей Михерев