Домашние задания: Химия

Химия. Как изменяется склонность к гибридизации валентных орбиталей центрального атома и...

Как изменяется склонность к гибридизации валентных орбиталей центрального атома и устойчивость ионов в ряду SiO4 (4-), PO4 (3-), SO4 (2-), ClO4 (-)?
В представленном ряду даны ионы, образованные элементами, расположенными в одном периоде, причем следующие один за другим. Посмотрим на электронное строение последовательно:
Si ...3s2 3p2 P ...3s2 3p3 S ...3s2 3p4 Cl ...3s2 3p5
Мы видим, что на 3р-орбитали возрастает количество электронов от кремния к хлору, и кремний будет более всего склонен к sp3-гибридизации, собственно, он и образует нелетучие соединения благодаря этому: диоксид кремния реагирует разве что только с плавиковой кислотой, и, кристаллический, даже не растворяется в щелочных растворах. У фосфора происходит уже sp3d-, у серы - sp3d2, а у хлора - sp3d3-гибридизация. как видно, электроны с s- и р-уровней вынуждены, чтобы образовать связь, подыматься на более высоко расположенный 3d-подуровень, и положение их на этом подуровне неустойчиво. Более того, посмотрим и с другой стороны: в представленном ряду возрастает расстояние атомов у элементов, а ионы составлены из включений кислорода, вмещающих одинаковый его пай=4, по мере возрастания расстояния центральных атомов, атомы кислорода все более и более будут расщеплены по пространству, а это значит, что ион будет претерпевать мало-помалу пространственные изменения, в итоге, так и не приобретя устойчивость. Вот именно по этой-то причине сила кислот в ряду: ортокремниевая кислота - ортофосфорная кислота - серная кислота - хлорная кислота возрастает, а устойчивость анионов этих кислот падает. Таким образом, в представленном ряду склонность к гибридизации центрального атома и устойчивость ионов падают.
Банникова Светлана
Лучший ответ
Банникова Светлана Где только черт этих экспертов носит... Могли бы и они объяснить Вам.