Домашние задания: Химия

Ну химия, помогите пацаны

1. Какие катионы относятся к первой аналитической группе?

2. Какие реактивы применяют для обнаружения иона калия?

3. В присутствии каких ионов первой группы нельзя открыть ион калия?

4. В какой среде и почему открывают ион калия с помощью винной кислоты?

5. Какая реакция на ион калия является наиболее чувствительной?

6. Какими реакциями можно обнаружить ион натрия?

7. Почему открытие ионов натрия с помощью дигидроантимоната калия надо проводить при охлаждении и потирании стеклянной палочкой?

8. Какая среда раствора должна быть при открытии ионов натрия с помощью дигидроантимоната калия? Почему?

9. Перечислите реакции открытия ионов аммония.

10. Опишите, как открыть ион аммония при помощи гидроксида натрия?

11. При действии на испытуемый раствор реактива Несслера образовался красно-бурый осадок. О присутствии какого иона это свидетельствует?

12. Прежде чем открывать в испытуемом растворе ионы натрия, присутствие какого иона надо проверить?

13. Как удалить аммонийные соли из раствора?

14. Дайте ход анализа раствора, в котором надо проверить наличие ионов аммония и калия?
1. Первая аналитическая - катионы щелочных (К, Na ) и Nh4, и Mg.
2 большинство солей калия растворимы в воде, поэтому чаще всего - исп реакцию образования мало растворимого гексаниро-(|||) кобальта та натрия: Na3[Co(NO2)6].
3. Ион аммония, потому что с гексанонитор... Образуют аналогичный желтый осадок.
4. В нейтральной или уксуснокислой, потому что минеральные кислоты разлагают реактив.
5. См 1.
6. Дигидроантимоната калия KH2SbO4.
7. Чтобы выпал белый кристаллический осадок. Он выпадает медленно и при охлаждении и по тиранией сте пал ускоряет осаждение.
8. В нейтральной или слабощелочной среде при большой концентрации ионов натрия.
9. Действием сильных щелочей, которые выделяют из раствора солей аммония при нагревании газообразный аммиак ( NaOH, KOH).
10. К 5-6 каплям раствора соли аммония добавляем несколько капель раствора NaOH, и осторожно нагревает до кипения. Определяем выделившийся газ по запаху или с помощью лакмусовой бумажки ( она должна посинеть).
11. Иона аммония. Состав осадка [NH2=(Hg)(Hg)=O]J. Концентрация ионов аммония должна быть достаточно большая, если она мала, осадок не образуется.
12. На наличие ионов аммония, потому что эти ионы образуют аналогичный белый кристаллический осадок.
13. Выпариванием раствора и прокаливанием до полного разложения солей аммония. ( полнота удаления проверяется реактивом Несслера).
14. Открываем ион магния с щелочью до щелочной реакции. 2. Открываем ион аммония реактивом Несслера, смотрим образование красно-бурого осадка. 3. Удаляем ион аммония выпариванием (см 13). Открываем ион калия гексанонитрокобальтатом натрия см 2. Смотрим получение двойной соли калия и натрия ( в желтом кристаллической осадке). 4. Открываем ион натрия. Добавляем дигидроантимоната калия и смотрим образование белого кристаллического осадка. Пацан помог.
***бегжана*** *
Лучший ответ
Анастасия Хлебникова 1) Катион магния:?
Тимур Кутлин спасибо, сверхразум