Домашние задания: Химия

8 класс. Сделать характеристику углерода и фосфора

Помогите сделать химию, нужно сделать характеристику углерода и фосфора по плану ниже. Очень срочно нужно. Кто сделает дам лучший ответ!
Т*
Томка *))
Фосфор
1)Порядковый номер: 15
Группа: v
Подгруппа: главная
Период: 3
Ряд: 3
2)Заряд ядра +15; протонов +15, электронов -15; нейтронов 16
Относительная атомная масса 31 а. е. м.
3)Электронное строение: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
Валентные электроны 3s2 3p3
4)Высшие кислородные соединения: оксид фосфора (V) P2O5 и ортофосфорная кислота H3PO4.
Высшие водородные соединения: фосфин РН3
5)Типичный неметалл
6)Фосфор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем у ванадия и менее чем у азота. Металлические свойства у него ярче выражены чем у азота.
Фосфор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем кремния и менее выраженные чем у серы. Металлические свойства преобладают лучше, чем у серы.
7)Наиболее распространены соединения со степенями окисления -3, +3, +5. В свободном состоянии фосфор образует несколько аллотропных видоизменений: белый, красный и чёрный фосфор. При взаимодействии с металлами — окислитель, образует фосфиды, с неметаллами — восстановитель
Татьяна Юрьева
Лучший ответ
Для этого есть википедия.
Геннадий Попов
1) 6 прядковый номер; период - 4; ряд -2; группа 4; подгруппа - главная.
2) заряд ядра - (+6); протонов - 6; нейтронов - 6; Ar - 12 а. е. м.
3) +6C )2)4 или электронная формула - 1s2 2s2 2p2; валентные электроны - 2s2 2p2.
4) высшее кислородное соединение - СО2 - газ, кислотный оксид;
водородное соединение - СН4 (метан) - бесцветный газ, плохо растворим в воде, легче воздуха, не имеет запаха.
5) углерод (С) – типичный неметалл.
6) Наиболее характерные степени окисления: +4, +2, 0;
В соединениях с кислородом азот проявляет степени окисления: 0, +1; +2; +3; +4; +5, с водородом -3;
характерные степени окисления бора: -3, 0, +3;
характерные степени окисления крнмния: -4, 0, +2, +4.

Источники:
забей в адресную строку - бузани. ру
Евгений Шахов
реально посмотри таблицу менделеева чел. я решаю задачи, теорию, но смотреть разглядывать глаза болят )