Я так понимаю, нужно учить на что распадается, допустим азотная концентрированная и разбавленная, чтобы понимать какие продукты выйдут.
5KNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 -> 5KNO3 + 2MnSO4 + 3H2SO4 - 1-ый пример реакции
8P + 3Ba(OH)2 + 6H2O-> 2PH3 + 3Ba(H2PO2)2 - 2-ой пример реакции
Я знаю, что третий компонент обычно задаёт среду процесса, но если их будет 4?
Может поняв, как решаются уравнения данные выше, пойму как решается всё остальное.
Или надо действительно учить, какие продукты получаются при реакции с какой-нибудь щелочью. И так с каждой кислотой?
Домашние задания: Химия
Знатоки химии, к вам вопрос! Как решать уравнения с тремя и более реагентами?
существуют и общие закономерности протекания ОВР, которые нужно уразуметь
и специфические свойства химических элементов, которые нужно зазубрить
для начала хорош учебник, с которого начинали нынешние академики;)
Гольбрайх З. Е. Практикум по неорганической химии.
Тут нужно разбираться в методе электронно-ионного баланса. В школе его не проходят он, в отличии от электронного баланса, позволяет определять продукты реакций
Для начала нужно иметь при себе таблицы полуреакций окисления и восстановления. Ну, в моем справочнике она называется "Стандартные окислительные потенциалы по отношению к потенциалу стандартного водородного электрода", но это слишком навороченный справочник, если честно. В данных таблицах (вариант для школьников) указано: начальное состояние вещества (например, MnO4 (-)), среда, в которой протекает реакция (допустим, нейтральная) и конечный результат (в данном случае MnO2). Там еще и электрончики указывают, и даже схему реакции - если найти хороший вариант. А далее - дело техники. Смотришь, что у тебя дано, ищешь по таблице, что может получиться и составляешь уравнение. Костяк уравнения - это пара окислитель-восстановитель и то, что из них получается. Все остальное - по принципу "не должно быть свободного иона". То есть, если марганцовка в кислой среде и из нее получаем ион марганца (2+), то он самым естественным образом соединиться с кислотным остатком, и калий из этой самой марганцовки тоже с этим же кислотным остатком соединится в какую-то соль. А вот уравнивать такую длиииинную реакцию лучше методом электронно-ионного баланса (или методом полуреакций). Сначала муторно, но потом затягивает.
А, и все-таки, переходы магранцовки, бихромата, сульфита и персульфата, ну и перекиси водорода лучше выучить. Они чаще всего встречаются, а таблица не всегда под рукой.
Ну реакции с перманганатом протекают в зависимости от среды.
А так в большинстве случаев тупо запоминать, что образуется