d-элементы и их соединения. Общая характеристика d-элемента,
изменение кислотно-основных и окислительно-восстановительных
свойств в зависимости от степени окисления соединений марганца и
хрома. Применение соединений (Ag, Zn, Hg, Mn, Fe, Co) d-элементов в
медицине
Домашние задания: Химия
Помогите химия d-элементы... Вопрос ниже
D-элементы являются элементами переходных металлов, которые расположены в середине периодической таблицы между группами 2 и 3. Они включают металлы, такие как марганец (Mn), хром (Cr), серебро (Ag), цинк (Zn), ртуть (Hg), железо (Fe) и кобальт (Co).
Характеристика d-элементов:
1.Они обладают переменными степенями окисления и способностью образовывать соединения с различными степенями окисления.
2.У них высокая электропроводность и термическая проводимость.
3.Они образуют комплексные соединения с лигандами (атомами или группами атомов, связанными с центральным металлическим ионом).
Изменение кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств в зависимости от степени окисления соединений марганца и хрома:
Характеристика d-элементов:
- Марганец (Mn) может образовывать соединения с разными степенями окисления от -3 до +7. В более высоких степенях окисления, таких как +6 и +7, соединения марганца проявляют окислительные свойства.
- Хром (Cr) может образовывать соединения с разными степенями окисления от -2 до +6. В более высоких степенях окисления, хромовые соединения также обладают окислительными свойствами.
- Серебро (Ag) используется в антисептических препаратах и мазях для лечения ран, ожогов и инфекций.
- Цинк (Zn) является важным микроэлементом для организма человека и применяется в пищевых добавках и лекарствах для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей.
- Ртуть (Hg) ранее использовалась в медицинских приборах и препаратах, однако ее использование значительно сократилось из-за ее токсичности.
- Марганец (Mn) применяется в некоторых препаратах для лечения дефицита марганца в организме.
- Железо (Fe) используется в виде препаратов для лечения железодефицитной анемии.
- Кобальт (Co) используется в виде составной части витамина B12, который необходим для нормального функционирования нервной системы.
Химия биогенных d- элементов. Их биологическая роль и применение в медицине
Элементы d-семейства (d-элементы) – это элементы, у которых последний электрон заполняет d-орбиталь предвнешнего электронного слоя (2-го снаружи слоя). К ним относятся элементы, находящиеся в середине больших периодов (между s- и р-элементами). Их называют также переходными элементами. Так как d-орбиталей пять, и на каждой может быть по два электрона, то всего на d-подуровне может быть 10 электронов. Им соответствуют 10 d-элементов. Например, в IV периоде к d-элементам относятся элемента от Sc (№21) до Zn (№30) включительно.
d-Элементы находятся в побочных подгруппах периодической системы, все они металлы. На внешнем электронном слое у большинства из них находятся по 2 электрона. Если наблюдается «провал» («проскок») электрона с s-орбитали внешнего слоя на d-орбиталь предвнешнего слоя, то на внешнем слое остается 1 электрон, как например, у Cr и Сu (элементов IV периода). Таким образом, на внешнем электронном слое у них мало электронов, они их легко отдают и являются металлами. Валентными электронами у них могут быть не только электроны внешнего слоя (ns-электроны), но и предвнешнего слоя ((n–1)d-электроны). Поэтому подавляющее большинство из них проявляет переменную валентность.
По содержанию в организме человека d-элементы относятся к микроэлементам (10–3 масс. % и ниже). Среди них есть жизненно необходимые (незаменимые) элементы – это Mn, Cu, Co, Fe, Zn, Mo, V (по классификации В.В. Ковальского). Другие, такие как, Cd, Cr, Ni, Ag, Hg и другие, относятся к примесным элементам, биологическая роль которых мало выяснена или неизвестна. Шесть d-элементов (Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, Co) наряду с четырьмя s-элементами (Ca, K, Na, Mg) относятся к металлам жизни.
У d-элементов сильно выражена способность к комплексообразованию (слово «комплексные» означает сложные, составные). Комплексные соединения - ярко окрашенные солеобразные вещества были известны химикам еще в XVIII веке. Одними из первых были открыты комплексные соли железа и кобальта. Многие биокатализаторы – ферменты также являются комплексными соединениями. Изучением их занимается бионеорганическая химия.