Домашние задания: Химия

Обьесните как вообще решать ионные уравнения в химии

По пунктам как для тупых
Объясняю. По пунктам. Для тупых...
Ионные уравнения - одна из самых лёгких тем в химии, если Вы вообще хоть что-нибудь в ней понимаете...
Как верно сказал Дивергент: ионные уравнения, как, впрочем, и НЕионные, составляют... На основе молекулярных. Т. е. тех, что вы писали до этой темы. Всё остаётся, как и прежде, только вместо молекул - ионы.
Пример: Na2CO3 + 2HCl ---> 2NaCl + H2CO3 (H2O + CO2). Это то уравнение, которое привычно, я надеюсь, для Вас. А теперь - следующий шаг. Все вещества мы должны представить в виде ионов. В этом деле наш самый верный друг и помощник - таблица растворимости. Смотрим в неё и пишем все РАСТВОРИМЫЕ вещества в виде ионов. Не Na2CO3, а 2Na^+ + CO3^2-.
Почему перед Na ставится "2", спросите Вы? Да потому что "простые" ионы, т. е. состоящие из одного химического элемента не могут иметь индекса - он умножается на коэффициент. Поэтому из Na2CO3 получается ион 2Na^+.
Следующий вопрос - откуда взялся "+"? Да из той же таблицы растворимости! В ней мы видим заряд частицы (катиона - положительной или аниона - отрицательной). Почему они имеют именно такой заряд Вы будете проходить позднее. Пока же Вы ДОЛЖНЫ научиться пользоваться таблицей растворимости.
Итак: не Na2CO3, а 2Na^+ + CO3^2-. Опять вопрос - а почему это "3" не стала коэффициентом? "Сложные" ионы, т. е. состоящие их двух и более атомов НЕ изменяют свою формулу!
Далее: "HCl" Представим в виде ионов из той же таблицы растворимости. Получится: H^+ + Cl^-.НО! перед ними стоит коэффициент "2", поэтому эту двойку нужно поставить перед всеми ионами: 2H^+ + 2Cl^-.
C реагентами разобрались. Переходим к продуктам реакции: NaCl и H2CO3(H2O + CO2), NaCl растворим, как и H2CO3. Вот тут необходимы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ химические знания: Кислота H2CO3 неустойчива и распадается на воду и углекислый газ. NaCl же является РАСТВОРИМОЙ солью, которая распадётся на ионы: Na^+ + Cl^-. Перед ними коэффициент "2", поэтому получится: 2Na^+ + 2Cl^-.. Вот теперь, собрав воедино все данные, можно, на основании молекулярного уравнения написать ионное: 2Na^+ + CO3^2- + 2H^+ + 2Cl^- ---> 2Na^+ + 2Cl^- + CO2 + HO2. Теперь зачеркнём одинаковое слева и справа. Останется: СО3^2- + 2H^+ ---> CO2 + H2O.
Ещё пример: 2Al(OH)3 + 3H2SO4 ---> Al2(SO4)3 + 6H2O. Распишем по ионам. Смотрим в таблицу растворимости. Al(OH)3 нерастворим. Он НЕ распадается на ионы, как и вода. Все остальные вещества распадутся. 2Al(OH)3 + 6H^+ + 3SO4^2- ---> 2Al^3+ + 3SO4^2- + 6H2O. (6 перед Н^+ появилась при умножении индекса на коэффициент: 2*3 = 6). "Зачеркнём" одинаковые ионы. Останется: 2Al(OH)3 + 6H^+ ---> 2Al^3+ + 6H2O.
Как-то вот так... Ничего сложного )
Сергей Саломатин
Лучший ответ
Деточка, я тебе открою большой секрет, только ты никому не говори: химические уравнения, в частности, ионные, никто не решает. Их СОСТАВЛЯЮТ и подбирают в них КОЭФФИЦИЕНТЫ.
И научись хоть слово "объЯсните" грамотно по-русски писать. Проверочное слово "Ясный".
Дима Гуляев
Тупые и по пунктам не поймут
Елена Тамилова Если человек признаёт себя тупым, это уже факт того что он не глупый, но по крайней мере - пофигист.
См. здесь:
http://samlib.ru/a/anemow_e_m/
что-будь да останется в голове.
Ты в 8 классе?
Степан Осинцев но чтобы решать что либо надо все основательно понять