Домашние задания: Химия

Как в ионных уравнениях понимают, какой элемент анион, а какой катион?

Это не свойство элементов, а свойство именно их ионных форм. Как правило, всё очевидно. В неясных случаях пользуются электролизом)
Женя Сафошкин
Лучший ответ
Разница между катионом и анионом заключается в том, что катион содержит положительный заряд, а анион - отрицательный.

Катион и анион являются атомами, имеющими на них заряд. Здесь мы узнаем различия между этими двумя заряженными частицами. Катионы показывают положительный заряд на них, в то время как анион проявляет отрицательный заряд.

Слово «катион» взято из греческого слова «ката», что означает «вниз». В то время как слово анион происходит от греческого слова «ано», что означает «вверх». Катионы всегда притягиваются к катоду, который является отрицательно заряженным электродом, в то время как анионы всегда притягиваются к аноду, который является положительно заряженным электродом.

Катионы образуются, когда атом теряет один или несколько электронов, и, следовательно, на атоме появляется положительный заряд, который затем становится катионом. Анион образуется, когда атом приобретает один или несколько электронов и, таким образом, становится отрицательно заряженным. Катионы образуются из атомов металлов, а анионы - из неметаллов. В катионах число протонов больше, чем число электронов, и поэтому он показывает положительный заряд. В анионе число электронов больше, чем у протонов, поэтому они имеют отрицательный заряд.

В химической реакции катионы реагируют с анионами с образованием ионного соединения. Катион никогда не может реагировать с катионом, и анион никогда не может реагировать с анионом. Радиус катиона всегда больше, чем радиус аниона, потому что в катионах орбиты теряются с потерей электронов, а в анионах число орбит увеличивается с увеличением электронов. Катион, который демонстрирует положительный заряд, обозначается верхним индексом + после названия элемента или химической формулы соединения, например, Fe2 + и NH4 +. Анион также обозначается таким же образом с верхним индексом - после названия элемента или химической формулы соединения, например, Br- N3- и т. Д. Примерами катионов являются железо (Fe2 + и Fe3 +), натрий (Na + ), калий (K +) и магний (Mg2 +). Примерами анионов являются хлорид (Cl-), фторид (F-), бромид (Br-), гидрид (H-) и нитрид (N-).

В уравнении старайся обращать внимание не столько на элемент, сколько на его свойства, и свойства прилегающих к нему элементов. По принципу их взаимодействий довольно легко отличить их друг от друга, так как Анион и катион буквально противоположны друг другу. Но если все ещё испытываешь трудности в определении, то удели чуть больше внимания процессу ионизации в целом, и структуре самих уравнений - возможно, ты просто недостаточно хорошо осознаешь само уравнение в целом.