CuCl2 => Cu(OH)2=> CuSO4
FeSO4=> Fe(OH)2=> FeCl2
как это делается, можно какой то алгоритм решений, совсем не понимаю химию
Домашние задания: Химия
Осуществить цепочку превращений. Уравнения записать в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2HO(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Cu(2+)+2HO(-)=Cu(OH)2
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2H2O
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4
Fe(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2HO(-)=Fe(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)
Fe(2+)+2HO(-)=Fe(OH)2
Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O
Cu(2+)+2HO(-)=Cu(OH)2
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2H2O
FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4
Fe(2+)+2HO(-)=Fe(OH)2
Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Fe(2+)+2Cl(-)+2H2O
Fe(OH)2+2H(+)=Fe(2+)+2H2O
смотря что объяснять , сами реакции если то , в текстовом в виде это трудно будет изложить , и как можно кратко , а если именно реакции ионного обмена то еще можно как то изложить...
Для начало нужно понять почему ионого? Что такое ион?
ион - это частица , которая может быть как положительно заряжена так и отрицательно
Положительные частицы - это катионы (+)
Отрицательные частицы - это анионы (-)
У тебя должны быть в конце учебника таблица растворимости там будут элементы со знаком (+) сверху , а слева соединения со знаком (-) например Cl(-)- хлорид анион
пример катиона: Na(+) катион натрия.
вот допустим у тя есть соединение NaCl и те говорят разложи его на ионы , или продессециируй его (более сложное выражение)
Ты уже знаешь из таблицы шо есть Na(+) и Cl(-) ну и во:
NaCl → Na(+) + Cl(-) ну вот разложили на ионы , надеюсь это понятно?
а если такое соединение как K2SO4
исходя из таблицы растворимости мы увидели шо есть : K(+) и SO4(-2)
K2SO4 → K(+) + SO4(-2) , НО заметь тут одну не состековочку у нас ведь был не один калий( K ) а было "K2" и куда эт цифра делась? По эт должны уровнять:
K2SO4 → 2K(+) + SO4(-) вот терь все на своих местах
Хорошо перейдем теперь к самим реакциям допустим , важно знать что в процессе реакции получается что-то новое , так в реакция ионого обмена чтобы действительно это была реакция, а не бред какой-то , после стрелочки должен образоваться осадок , либо газ , либо вода (H2O) и эти вещи которые щас были перечислены не диссоциируются(не разбиваются на ионы)
осадок можно понять из таблицы растворимости сопоставив
и как понять что получится? Есть такой закон химии ЗАКОН КУЛОНА когда плюс тянется к минусу , так вот в этих реакции шо происходит? Верно обмениваются анионами и катионами
пример:
NaOH + HCl → ?
для начала разобьем на ионы
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) → ?
Как мы видим все разбилось , теперь все меняют свои анионы, тобишь Na теперь меняет OH(-) на другой анион Cl(-) , а катион H(+) забирает себе ОН(-)
Na-Cl + H-OH или NaCl + H2O
и выходит такая запись :
NaOH + HCl → NaCl + H2O
вот мы получили продукты реакции
теперь есть полное ионое и краткое
когда у нас ест полное составленная реакция мы можем составить полное ионое
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) → Na(+) + Cl(+) + H2O ( помним что вода не диссоциирует)
вот это мы записали полное ионое , а краткое это просто сократить с правой и левой частью одинаковые частицы , мы видим что и там и там есть Na(+) и Cl(-) вот их сокращаем и переписываем что осталось:
H(+) + OH(-) = H2O
Вот таким образом мы поняли что такое ионы , и реакции ионого обмена
думаю понятно , я максимально кратко старался , а оратор выше , расписал решение
Положительные частицы - это катионы (+)
Отрицательные частицы - это анионы (-)
пример катиона: Na(+) катион натрия.
а если такое соединение как K2SO4
пример:
NaOH + HCl → ?
для начала разобьем на ионы
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) → ?
Na-Cl + H-OH или NaCl + H2O
и выходит такая запись :
NaOH + HCl → NaCl + H2O
вот мы получили продукты реакции
теперь есть полное ионое и краткое
H(+) + OH(-) = H2O
Лидер Нс -
если будут вопросы обращайтесь