Домашние задания: Химия
Химия 8 класс
какая масса гидроксида натрия 4% потребуется для полной нейтрализации раствора азотной кислоты массой 90 г с массовой долей растворенного вещества 5%
Вес азотной кислоты составит:
m(HNO3)=m(p-p)*w(HNO3)=90*0.05=4.5 г.
Реакция нейтрализации:
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O.
Количество вещества азотной кислоты составит:
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=4.5/63=0.071 моль.
Количество вещества гидроксида натрия, согласно уравнения реакции, составит:
n(NaOH)=n(HNO3)=0.071 моль.
Вес гидроксида натрия составит:
m(NaOH)=n(NaOH)*M(NaOH)=0.071*40=2.84 г.
Весовая доля гидроксида натрия составляет 4%, тогда вес раствора гидроксида натрия составит:
m(p-p NaOH)=m(NaOH)/w(NaOH)=2.84/0.04=71 г.
m(HNO3)=m(p-p)*w(HNO3)=90*0.05=4.5 г.
Реакция нейтрализации:
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O.
n(NaOH)=n(HNO3)=0.071 моль.
Вес гидроксида натрия составит:
Для решения этой задачи необходимо сначала определить количество азотной кислоты, растворенной в растворе. Зная массу растворенного вещества и массу раствора, можно рассчитать массовую долю растворенного вещества следующим образом:
массовая доля растворенного вещества = (масса растворенного вещества / масса раствора) × 100%
Таким образом, количество азотной кислоты, растворенной в растворе, можно рассчитать следующим образом:
количество азотной кислоты = масса раствора × массовая доля растворенного вещества / 100
Подставляя значения, получаем:
количество азотной кислоты = 90 г × 5 / 100 = 4.5 г
Так как азотная кислота реагирует с гидроксидом натрия по уравнению:
HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O
то, чтобы нейтрализовать 4.5 г азотной кислоты, нужно добавить такое количество гидроксида натрия, которое содержит 1 моль NaOH на 1 моль HNO3.
Молярная масса HNO3 = 63 г/моль, молярная масса NaOH = 40 г/моль, таким образом, количество молей HNO3 в 4.5 г равно:
количество молей HNO3 = 4.5 г / 63 г/моль = 0.0714 моль
Таким образом, необходимое количество гидроксида натрия будет:
количество молей NaOH = 0.0714 моль
масса NaOH = количество молей NaOH × молярная масса NaOH = 0.0714 моль × 40 г/моль = 2.86 г
Таким образом, для полной нейтрализации 4% раствора азотной кислоты массой 90 г потребуется 2.86 г гидроксида натрия.
Подставляя значения, получаем:
HNO3 + NaOH → NaNO3 + H2O
количество молей NaOH = 0.0714 моль
Дмитрий Смирнофф
Спасибо
Марина Мищенко
Выи не дорешали задачу