- Дайте характеристику химическому элементу магний
- Вычислите объём кислорода (н.у.), необходимого для сжигания магния массой 0,96 г.
Домашние задания: Химия
ХИМИЯ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
1.Магний Mg — это щелочной металл. Серебристо-белый, относительно мягкий, пластичный, ковкий металл. На воздухе покрыт оксидной пленкой. Сильный восстановитель.
Относительная молекулярная масса. M r = 24,305; относительная плотность для твердого и жидкого состояния d = 1,737; t пл = 648º C; t кип = 1095º C.
2.2Mg+O2=2MgO 1)n(Mg)=96г/24г/моль=4 моль 2)m(MgO)=4моль*40 г/моль=160г 3)V(O2)=2моль*22.4л/моль=44.8л.
Сергей Ременников
Я не заметил что 0.96 МАГНИЯ!! Извините пожалуйста! Для быстрого решения поверхностно прочитал и писать стал!
2) 0,96*22,4/(2*24)=0,448 л
Эйдензон М.А. Магний\ М.: Металлургия. 1969. 352с.
Магний - химический элемент с символом Mg и атомным номером 12. Он является легким, блестящим, серебристым металлом, который является довольно активным химическим элементом. Магний - один из наиболее распространенных элементов на Земле, и его можно найти в различных минералах, в том числе в морской воде.
Для вычисления объема кислорода, необходимого для сжигания 0,96 г магния, нужно использовать уравнение реакции сгорания магния:
2Mg + O2 → 2MgO
Молярная масса магния (Mg) равна 24,3 г/моль, а молярная масса кислорода (O2) равна 32 г/моль.
Сначала найдем количество молей магния:
n(Mg) = m/M(Mg) = 0,96 г / 24,3 г/моль = 0,0395 моль
Из уравнения реакции видно, что на каждый моль магния требуется один моль кислорода, поэтому для сжигания 0,0395 моль магния требуется 0,0395 моль кислорода.
Теперь нужно вычислить объем кислорода при нормальных условиях (н.у.), используя уравнение состояния идеального газа:
V = nRT/P
где V - объем газа, n - количество молей газа, R - универсальная газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·К), T - температура (н.у.) 273 К, P - давление (н.у.) 1 атм.
Подставим значения:
V = 0,0395 моль 0,0821 л·атм/моль·К 273 К / 1 атм = 0,85 л
Таким образом, для сжигания 0,96 г магния требуется 0,85 л кислорода при нормальных условиях (н.у.).
2Mg + O2 → 2MgO
Сначала найдем количество молей магния:
V = nRT/P
Подставим значения:
Магний - это химический элемент с атомным номером 12 и символом Mg в периодической таблице. Он является лёгким, серебристым металлом, который имеет высокую прочность и жаростойкость. Магний является очень реактивным элементом и может вступать в реакции с многими другими элементами, включая кислород, воду и кислоты.
Чтобы вычислить объем кислорода (н.у.), необходимого для сжигания магния массой 0,96 г, нам нужно знать соотношение между массой магния и объемом кислорода, который ему необходим для полного сгорания. Это соотношение можно выразить с помощью балансированного уравнения реакции сгорания магния:
2 Mg + O2 -> 2 MgO
Из этого уравнения видно, что для полного сгорания 2 моль магния необходимо 1 моль кислорода. Молярная масса магния равна 24,31 г/моль, поэтому масса 0,96 г магния составляет 0,0395 моль.
Таким образом, для полного сгорания этого количества магния необходимо 0,0198 моль кислорода. При нормальных условиях (температура 0°C и давление 1 атм) объем 1 моля газа равен 22,4 литра. Следовательно, объем кислорода (н.у.), необходимого для сжигания магния массой 0,96 г, составляет:
V = 0,0198 моль * 22,4 л/моль = 0,444 л.
2 Mg + O2 -> 2 MgO
Магний - это металлический химический элемент, обозначается символом Mg в периодической таблице. Он имеет атомный номер 12 и относится к группе щелочноземельных металлов.
Для сжигания 1 моля магния необходимо 1 моль кислорода при нормальных условиях (н.у.). Молярная масса магния равна 24 г/моль, следовательно, для сжигания 0,96 г магния потребуется 0,04 моль кислорода.
Объем 1 моля газа при н.у. равен 22,4 литра, поэтому для сжигания 0,04 моль кислорода необходимо 0,04 моль × 22,4 л/моль = 0,896 литра кислорода (н.у.).