Домашние задания: Химия

Химия 8 класс контрольная работа

Помогите решить контрольную
1.Выпишите формулы щелочей, нерастворимых оснований, кислых солей. P2O5, Cr2O3, HClO3, Pb(OH)2, NaCl, KHCO3, FeCl3, NaOH, CuCl2, NH4OH, NaHSO4 , H2SiO3, Zn(OH)2, Mg(HSO4)2
2.Напишите возможные реакции ионного обмена. Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения.

K3PO + NaCl =

Na2SO3 + HCl =

FeCl3 + NaOH =
3.Допишите уравнения химических реакций.

Fe(OH)2 + … = Fe(NO3)2 + …

BaCl2 + … = AgCl + …
4.Осуществите цепочку превращений.

N2O5 → HNO3 → Ca(NO3)2 → CaCO3→ CaCl2
Формулы щелочей: NaOH, NH4OH; формулы нерастворимых оснований: Pb(OH)2, Cu(OH)2, Zn(OH)2; формулы кислых солей: KHCO3, NaHSO4, Fe(HSO4)3.

Возможные реакции ионного обмена:

K3PO4 + 3NaCl -> 3KCl + Na3PO4 (молекулярное)

3K+ + PO4^3- + 3Na+ + 3Cl- -> 3K+ + 3Cl- + Na3PO4 (полное)

K+ + NaCl -> KCl + Na+ (сокращенное)

Na2SO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2O + SO2 (молекулярное)

2Na+ + SO3^2- + 2H+ + 2Cl- -> 2Na+ + 2Cl- + H2O + SO2 (полное)

Na+ + SO3^2- + H+ -> Na+ + HSO3- (сокращенное)

FeCl3 + 3NaOH -> Fe(OH)3 + 3NaCl (молекулярное)

Fe^3+ + 3OH- + 3Na+ + 3Cl- -> Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl- (полное)

Fe^3+ + 3OH- -> Fe(OH)3 (сокращенное)

Уравнения химических реакций:
Fe(OH)2 + 2HNO3 -> Fe(NO3)2 + 2H2O

BaCl2 + 2AgNO3 -> 2AgCl + Ba(NO3)2

Цепочка превращений:
N2O5 -> HNO3 -> Ca(NO3)2 -> CaCO3 -> CaCl2

N2O5 (оксид азота(V)) реагирует с водой, образуя азотную кислоту:

N2O5 + H2O -> 2HNO3

Азотная кислота реагирует с оксидом кальция, образуя нитрат кальция:

3CaO + 2HNO3 -> Ca(NO3)2 + Ca(OH)2

Нитрат кальция реагирует с углекислым газом, образуя карбонат кальция:

Ca(NO3)2 + Na2CO3 -> CaCO3 + 2NaNO3

Карбонат кальция реагирует с хлоридом кальция, образуя хлорид кальция:

CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O
Курмет Кенжешов
Лучший ответ
Скачай калькулятор химии
Wlad Mironenko