1) Определите объём кислорода затраченного на получение 142 г оксида цинка
2) Определите массу воды и вещества которые потребуются для получения 700 г 5% раствора
3) определите массовую долю вещества в растворе если к 70 г пятипроцентного раствора добавили 30 г воды
Домашние задания: Химия
Химия 8 класс
Для решения задачи необходимо знать химическое уравнение реакции получения оксида цинка. Согласно этому уравнению, для получения 1 моль оксида цинка (ZnO) необходимо 1 моль кислорода (O2):
2 Zn + O2 → 2 ZnO
Молярная масса оксида цинка равна 81,39 г/моль, поэтому для получения 142 г оксида цинка необходимо использовать:
n = m/M = 142 г / 81,39 г/моль ≈ 1,746 моль оксида цинка
Так как каждый моль оксида цинка требует 1 моль кислорода, то для получения 1,746 моль оксида цинка требуется:
V = n * Vm = 1,746 моль * 22,4 л/моль = 39,06 л кислорода (при стандартных условиях)
Таким образом, для получения 142 г оксида цинка необходимо затратить 39,06 л кислорода при стандартных условиях.
2. 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества. Поэтому для получения 700 г 5% раствора необходимо растворить 5% от общего веса раствора:
m(растворенного вещества) = 700 г * 5% = 35 г
Таким образом, для получения 700 г 5% раствора необходимо растворить 35 г вещества.
Для подготовки раствора необходимо также знать массу растворителя (воды). Так как 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, то в 700 г раствора содержится:
m(растворенного вещества) / 100 г * 700 г = 35 г
Таким образом, общая масса раствора составит:
m(раствор) = m(растворенного вещества) + m(растворителя) = 35 г + (700 г - 35 г) = 700 г
Таким образом, для получения 700 г 5% раствора необходимо растворить 35 г вещества в 665 г воды.
3. Массовая доля вещества в растворе определяется как отношение массы растворенного вещества к массе раствора:
массовая доля = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100%
В данном случае из 70 г пятипроцентного раствора извлекли 5% воды (т.е. оставили только 95% раствора). Таким образом, масса растворенного вещества в полученном растворе составляет 95% от 70 г:
масса растворенного вещества = 95% * 70 г = 66,5 г
Общая масса полученного раствора равна 70 г - 30 г = 40 г.
Таким образом, массовая доля вещества в полученном растворе составляет:
массовая доля = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100% = (66,5 г / 40 г) * 100% ≈ 166,25%
Но такой ответ не имеет физического смысла, так как массовая доля не может превышать 100%. Вероятно, в задаче допущена ошибка, и вместо "добавили 30 г воды" должно быть "добавили 30 г раствора". В этом случае масса растворенного вещества в полученном растворе составит:
масса растворенного вещества = 70 г - 30 г = 40 г
Общая масса полученного раствора равна 70 г.
Таким образом, массовая доля вещества в полученном растворе будет равна:
массовая доля = (масса растворенного вещества / масса
2 Zn + O2 → 2 ZnO
Алина Мишакина
В первом ответ не такой