Домашние задания: Химия

Химия 8й класс

Найти объем выделившегося газа Zn + HCI = Zn + CI2 + H2 если цинка в реакцию вступило 67г с решением.
Найти объем выделившегося газа Zn + HCI = Zn CI2 + H2 если цинка в реакцию вступило 67г с решением.
Дано:
m(Zn)=67г
_________________
V(H2)-?

Решение:
Zn + 2HCl=ZnCl2 +H2

по уравнению реакции из 1 моль цинка получается 1 моль водорода
Найдем кол-во цинка по условию задачи:
n=m/M
n(Zn)=m(Zn)/M(Zn) ---> M(Zn)=65г/моль
отметим, что n(H2)=n(Zn)

Объем газа при ну равен
V=n*Vm (1 моль любого газа при ну занимает 22,4 л )
V(H2)=n(H2) * 22.4 л/моль
V(H2)= (m(Zn)/M(Zn))*22.4 л/моль

Подставим значения:
V(H2)=(67г*22,4л/моль) /65г/моль=23,1л
Ответ: V(H2)=23,1л
Валерия Зарипова
Лучший ответ
Таня Родина Огромное спасибо благодаря вашему решению поставили 4
Валерия Зарипова А почему не 5. Учителю не понравилось вычисления одной формулой. На ЕГЭ это часто требуется... уменьшает ошибки округления
Перед решением задачи необходимо сформулировать уравнение реакции:

Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2

Молярная масса цинка (Zn) равна 65,38 г/моль, а молярная масса HCl равна 36,46 г/моль.

Для начала необходимо найти количество моль цинка, вступившего в реакцию:

n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 67 г / 65,38 г/моль = 1,025 моль

Из уравнения реакции видно, что на каждый моль цинка выделяется один моль водорода. Следовательно, количество моль водорода, выделившегося в реакции равно:

n(H2) = n(Zn) = 1,025 моль

Далее, используя уравнение состояния идеального газа PV = nRT, можем найти объем выделившегося газа в стандартных условиях (температура 273 K, давление 1 атмосфера):

V(H2) = n(H2) * RT / P = 1,025 моль * 0,0821 л * атм / моль * К * 273 К / 1 атмосфера = 22,43 л

Ответ: объем выделившегося газа (H2) при реакции цинка с HCl равен 22,43 л.
Таня Родина Благодарю
Валерия Зарипова Не слишком ли мудрено для 8 класс. По умолчанию речь идет о Нормальных условия. И используется следствие Закона Авагадро, что 1 моль любого газа при НУ занимает 22,4 л/моль.
Таня Родина 4 поставили
Паш@(-_-) ....! Вы правы, для учащихся 8 класса не рекомендуется использование таких сложных понятий, как замещение гидрогена и закон Авогадро. При решении задач 8-9 классов достаточно знаний о смешивании газов и понимании закономерностей в их поведении.

Таким образом, возможно упростить данную задачу и переформулировать ее, чтобы она была более доступной для освоения школьниками младших классов. В качестве примера:

"В аптечной упаковке находятся две баночки с лекарством. В первой баночке находится кислород объемом 15 литров, во второй - азот объемом 10 литров. Смешиваются ли эти газы? Если да, то какой будет объем газовой смеси?"
Таня Родина 354 чего? И решение?