Домашние задания: Химия
лектролиз раствора нитрата серебра проводили при силе тока 2 A в течение 4 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах. Какая масса серебра выделилась на катоде и каков объем газа (н. у.), выделившегося на аноде?
Помогите с задачей по химии. Пожалуйста!
Сколько граммов серебра можно получить при электролизе нитрата серебра при силите тока 1А в течение 2 часов?
4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3
n(Ag) = I*t/F = 1*2*3600/96500 = 0,0746 моль,
m(Ag) = n(Ag)*M(Ag) = 0,0746*108 = 8,06 г.
Ответ: 8,06 г.

Для определения количества серебра, получаемого при электролизе нитрата серебра, необходимо знать мольную массу серебра и использовать закон Фарадея.
1. Найдите мольную массу серебра (Ag) в г/моль. Мольная масса серебра составляет около 107.87 г/моль.
2. Используя закон Фарадея, выразите количество серебра (Ag) в граммах, получаемое при электролизе, через силу тока (I), время (t) и эквивалентную массу (m):
Масса (m) = (I * t * M) / (n * F),
где:
I - сила тока в амперах (в данном случае 1А),
t - время в секундах (в данном случае 2 часа = 2 * 60 * 60 секунд),
M - мольная масса серебра в г/моль,
n - количество электронов, передающихся при электролизе (равно 1 для серебра),
F - постоянная Фарадея (96,485 Кл/моль).
Подставив известные значения, получим:
Масса (m) = (1 * 2 * 60 * 60 * 107.87) / (1 * 96,485) г.
После выполнения вычислений получим количество серебра, получаемого при электролизе нитрата серебра при силе тока 1А в течение 2 часов.
Масса (m) = (I * t * M) / (n * F),
где:
M - мольная масса серебра в г/моль,
Подставив известные значения, получим: