Домашние задания: Химия

Проверочная работа по химии Гидролиз солей

Помогите решить 2 вариант, я химию не понимаю
Anna Agajanova
1)
LiNO2 — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
LiNO2 + HOH ⇄ HNO2 + LiOH
Li(+) + NO2(-) + HOH ⇄ HNO2 + Li(+) + OH(-)
NO2(-) + HOH ⇄ HNO2 + OH(-)
В результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH-), поэтому раствор имеет щелочную среду (pH > 7).
NH4NO3 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
NH4NO3 ⇄ NH4(+) + NO3(-)
NH4(+) + HOH ⇄ NH4OH + H(+)
NH4(+) + NO3(-) + HOH ⇄ NH4OH + NO3(-) + H(+)
NH4NO3 + H2O ⇄ NH4OH + HNO3
В результате гидролиза образовались ионы водорода (H+), поэтому раствор имеет кислую среду (pH < 7).
KCl — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
Раствор имеет нейтральную среду (pH ≈ 7).
SrS — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
2SrS + 2HOH ⇄ Sr(HS)2 + Sr(OH)2
2Sr2(+) + 2S2(-) + 2HOH ⇄ Sr2(+) + 2HS(-) + Sr2(+) + 2OH(-)
S2(-) + HOH ⇄ HS(-) + OH(-)
Na2SiO3 — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
Na2SiO3+ HOH ⇄ NaHSiO3 + NaOH.
2Na(+) + SiO3(2-) + HOH ⇄ HSiO3(-) + 2Na(+) + OH(-)
Na2SiO3 ⇄ 2Na(+) + SiO3(2-)
ZnCl2 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону
ZnCl2 ⇄ Zn(2+) + 2Cl(-)
Zn(2+) + HOH ⇄ ZnOH(+) + H(+)
Zn(2+) + 2Cl(-) + HOH ⇄ ZnOH(+) + 2Cl(-) + H(+)
ZnCl2 + H2O ⇄ Zn(OH)Cl + HCl
Ni(NO3)2 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
Ni(NO3)2 + HOH ⇄ NiOHNO3 + HNO3
Ni(2+) + 2NO3(-) + HOH ⇄ NiOH(+) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Ni(2+) + HOH ⇄ NiOH(+) + H(+)
ZnSO4 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
ZnSO4 ⇄ Zn(2+) + SO4(2-)
Zn(2+) + HOH ⇄ ZnOH(+) + H(+)
Zn(2+) + SO4(2-) + HOH ⇄ ZnOH(+) + SO4(2-) + H(+)
2ZnSO4 + 2H2O ⇄ [Zn(OH)]2SO4 + H2SO4
2)
3)
Карбонат аммония – средняя соль, образованная слабым основанием – гидроксидом аммония (NH4OH) и слабой кислотой – угольной (H2CO3).
Гидролизуется по аниону и катиону. Характер среды – нейтральный.
(NH4)2CO3 ⇄ 2NH4(+) + CO3(2-)
CO3(2-) + HOH ⇄ HCO3(-) + OH(-) (гидролиз по аниону)
NH4(+) + HOH ⇄ NH4OH + H(+)
2NH4(+) + CO3(2-) + HOH ⇄ HCO3(-) + NH4OH
(NH4)2CO3+ HOH ⇄ NH4CO3 + NH4OH
Mg(NO2)2 - соль образованная слабой кислотой и слабым основанием, гидролиз протекает по аниону.
Mg(NO2)2 + H2О ⇄ MgO + HNO2
Mg(2+) + HOH ⇄ MgOH(+) + H(+)
Александра Сердюк
Лучший ответ
Зулайка Аширова Так если соль образована слабыми кислотой и основаниями, то по какому(-им) иону(-ам) идёт гидролиз?
Александра Сердюк Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, гидролизуются одновременно и по катиону, и по аниону.