Домашние задания: Химия
Решите, пожалуйста цепочку по химии

Конечно, если бы мог , то помог, но по химии я полный ноль.
Для того, чтобы решить цепочку по химии, вам нужно сбалансировать химическое уравнение, то есть сделать так, чтобы количество атомов каждого элемента было одинаковым с обеих сторон стрелки. Для этого вы можете использовать коэффициенты (числа перед формулами), но не можете менять индексы (числа после символов элементов). ¹²
Ваше уравнение выглядит так:
X1 + Ag2S2 + CuH4O -> X2 + H2O + CuS -> X3
Давайте начнем с первой части уравнения:
X1 + Ag2S2 + CuH4O -> X2 + H2O + CuS
Сначала посчитаем количество атомов каждого элемента слева и справа от стрелки:
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 1 Cu, 4 H, 1 O
Справа: 1 X, 2 H, 1 O, 1 Cu, 1 S
Как видите, количество атомов X и Cu уже сбалансировано, а остальные элементы нужно выровнять. Давайте начнем с того элемента, который встречается только в одной молекуле реагентов и только в одной молекуле продуктов. В нашем случае это сера (S). Чтобы сбалансировать серу, нужно добавить коэффициент 2 перед H2O:
X1 + Ag2S2 + CuH4O -> X2 + 2 H2O + CuS
Теперь количество атомов серы одинаково с обеих сторон (по 2), но количество атомов водорода (H) и кислорода (O) изменилось. Пересчитаем их:
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 1 Cu, 4 H, 1 O
Справа: 1 X, 4 H, 5 O, 1 Cu, 2 S
Чтобы сбалансировать водород, нужно добавить коэффициент 2 перед CuH4O:
X1 + Ag2S2 + 2 CuH4O -> X2 + 2 H2O + CuS
Теперь количество атомов водорода одинаково с обеих сторон (по 8), но количество атомов меди (Cu) изменилось. Пересчитаем их:
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 1 Cu, 2 S
Чтобы сбалансировать медь, нужно добавить коэффициент 2 перед CuS:
X1 + Ag2S2 + 2 CuH4O -> X2 + 2 H2O + 2 CuS
Теперь количество атомов меди одинаково с обеих сторон (по 2), но количество атомов серы изменилось. Пересчитаем их:
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 4 S
Чтобы сбалансировать серу, нужно добавить коэффициент **4** перед Ag**_**S**_**:
X1 + **4** Ag**_**S**_** + **_**CuH**_**O -> X**_** + **_**H**_**O + **_**CuS
Теперь количество атомов серы одинаково с обеих сторон (по 4), но количество атомов серебра (Ag) изменилось. Пересчитаем их:
Слева: 1 X, 8 Ag, 4 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 2 Cu, 4 S
Чтобы сбалансировать серебро, нужно добавить коэффициент **4** перед X**_**:
**4** X**_** + **_**Ag**_**S**_** + **_**CuH**_**O -> **_**X**_** + **_**H**_**O + **_**CuS
Теперь количество атомов серебра одинаково с обеих сторон (по 8), но количество атомов X изменилось. Пересчитаем их:
Слева: 4 X, 8 Ag, 4 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 2 Cu, 4 S
Чтобы сбалансировать X, нужно добавить коэффициент **4** перед X**_**:
**4** X**_** + **_**Ag**_**S**_** + **_**CuH**_**O -> **4** X**_** + **_**H**_**O + **_**CuS
Теперь количество атомов X одинаково с обеих сторон (по 4), и мы сбалансировали первую часть уравнения. Осталось сбалансировать вторую часть:
X2 + H2O + CuS -> X3
Посчитаем количество атомов каждого элемента слева и справа от стрелки:
Слева: 1 X, 2 H, 1 O, 1 Cu, 1 S
Справа: 1 X
Как видите, только количество атомов X сбалансировано. Давайте начнем с того элемента, который встречается только в одной молекуле реагентов и только в одной молекуле продуктов. В нашем случае это медь (Cu). Чтобы сбалансировать медь, нужно добавить коэффициент **2**
Ваше уравнение выглядит так:
X1 + Ag2S2 + CuH4O -> X2 + H2O + CuS
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 1 Cu, 4 H, 1 O
Справа: 1 X, 2 H, 1 O, 1 Cu, 1 S
X1 + Ag2S2 + CuH4O -> X2 + 2 H2O + CuS
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 1 Cu, 4 H, 1 O
Справа: 1 X, 4 H, 5 O, 1 Cu, 2 S
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 1 Cu, 2 S
Слева: 1 X, 2 Ag, 2 S, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 4 S
Слева: 1 X, 8 Ag, 4 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 2 Cu, 4 S
Слева: 4 X, 8 Ag, 4 S, 2 Cu, 8 H, 3 O
Справа: 1 X, 8 H, 5 O, 2 Cu, 4 S
X2 + H2O + CuS -> X3
Слева: 1 X, 2 H, 1 O, 1 Cu, 1 S
Справа: 1 X
1) C4H10+O2--Co Mn--- 2CH3COOH (X1)+ H2O
2) 2CH3COOH+2NaOHтв---реакция ДЮМА--- CH4
3) CH4---C2H2
4) C4H10---AlCL3(изомеризация) --- 2метилпропал
3) CH4---C2H2