Домашние задания: Химия
Помогите пожалуйста, желательно с объяснением, если не сложно,,,,,
. Сколько кг известняка, содержащего 90% карбоната кальция и некарбонатные примеси, потребуется для получения 56 м3 углекислого газа?
СаСО3 = СаО + СО2
Количество вещества углекислого газа:
n(CO2) = V(CO2) / Vn = 56000 л / 22,4 л/моль = 2500 моль
По уравнению реакции n(CaCO3) = n(CO2) = 2500 моль
Масса чистого карбоната кальция:
m1(CaCO3) = n(СаСО3) * М(СаСО3) = 2500 моль * 100 г/моль = 250000 г = 250 кг
Масса карбоната кальция с примесями (известняка):
m2(CaCO3) = m1(CaCO3) * 100% / W(CaCO3) = 250 кг * 100% / 90% = 277,78 кг
Количество вещества углекислого газа:
Масса чистого карбоната кальция:
56*100/(22,4*0,9)=277,8 кг
Ртуть
Валерия Колясникова
Не а гексоцианоферат калия...:)))
Реакция разложения карбоната кальция (известняка) на оксид кальция и углекислый газ:
CaCO₃ → CaO + CO₂
Из уравнения реакции видно, что на каждый моль карбоната кальция приходится один моль углекислого газа. Теперь мы можем рассчитать количество молей карбоната кальция, которое необходимо для получения 56 м³ углекислого газа.
Объем углекислого газа измеряется в литрах (или кубических метрах), а количество веществ - в молях. Для перевода объема газа в количество молей используется уравнение состояния идеального газа:
V = nRT/P,
где:
V - объем газа (в литрах),
n - количество молей газа,
R - универсальная газовая постоянная (приближенно 0.0821 л·атм/(моль·К)),
T - температура газа (в Кельвинах),
P - давление газа (в атмосферах).
В данной задаче нам дан объем газа V = 56 м³. Температура и давление не указаны, но для упрощения мы можем использовать стандартные условия (0°C или 273 К и 1 атм).
Используя уравнение состояния идеального газа, мы можем рассчитать количество молей углекислого газа:
n = PV/RT.
Подставив значения исходных данных, получим:
n = (1 атм) * (56 м³) / (0.0821 л·атм/(моль·К) * 273 К) ≈ 2 моль.
Таким образом, для получения 56 м³ углекислого газа потребуется 2 моля карбоната кальция. Теперь нам нужно рассчитать массу карбоната кальция, зная его содержание в известняке.
Если в известняке содержится 90% карбоната кальция, то в оставшихся 10% содержатся некарбонатные примеси. Поэтому массовая доля карбоната кальция в известняке будет:
массовая доля CaCO₃ = (масса карбоната кальция) / (масса известняка) = 90% = 0.9.
Пусть масса карбоната кальция равна m, а масса известняка - M. Тогда мы можем записать следующее уравнение:
m / M = 0.9.
Разрешим уравнение относительно m:
m = 0.9 * M.
Теперь мы знаем, что масса карбоната кальция составляет 90% от массы известняка.
Для определения массы известняка, необходимой для получения 2 моль карбоната кальция, используем молярную массу карбоната кальция (100.09 г/моль):
масса известняка = (масса карбоната кальция) / (массовая доля CaCO₃) = (2 моль * 100.09 г/моль) / 0.9 ≈ 222.42 г.
Таким образом, для получения 56 м³ углекислого газа потребуется приблизительно 222.42 г известняка.
CaCO₃ → CaO + CO₂
V = nRT/P,
где:
V - объем газа (в литрах),
n - количество молей газа,
T - температура газа (в Кельвинах),
P - давление газа (в атмосферах).
n = PV/RT.
m / M = 0.9.
Разрешим уравнение относительно m:
m = 0.9 * M.
Валерия Колясникова
Мне очень жаль, но вы потеряли размерность кубические метры делите на литры - а это дает ошибку. 1 литр - 1 кубический дециметр.
В школьных задачка объемы газов даются при нормальных условиях . Нигде в условиях задачи не указано давление и температура - это вторая ошибка.
Нужно использовать Следствие из Закона Авогадро, что 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л.