- Периодический закон: химические и физические свойства элементов повторяются периодически с изменением атомного номера.
- Таблица Д.И.Менделеева: систематическое представление всех известных элементов на основе их атомного номера и химических свойств.
- Строение таблицы:
- Элементы расположены по возрастанию атомного номера.
- Горизонтали таблицы называются периодами, которых 7.
- Вертикали таблицы называются группами или семействами, которых 18.
- Внутри таблицы элементы расположены в порядке возрастания атомного номера и упорядочены по возрастанию электроотрицательности.
- В каждой группе элементы имеют схожие химические свойства.
- Важные понятия:
- Металлы: характеризуются высокой теплопроводностью и электропроводностью, имеют блестящую поверхность, способны образовывать положительные ионы.
- Неметаллы: характеризуются низкой теплопроводностью и электропроводностью, могут образовывать отрицательные ионы.
- Полуметаллы: обладают свойствами и металлов, и неметаллов.
- Главные (или основные) подгруппы: состоят из семейств 1, 2, 13-18.
- Побочные (или вторичные) подгруппы: состоят из семейств 3-12.
- Лантаноиды: элементы, расположенные в периоде 6, группы 3.
- Актиноиды: элементы, расположенные в периоде 7, группы 3.
- Преимущества таблицы:
- Позволяет упорядочить и систематизировать информацию об элементах.
- Отражает закономерности химических и физических свойств элементов.
- Предсказывает свойства неизвестных элементов на основе их положения в таблице.
Домашние задания: Химия
Срочно!!!Помогите состасить ОЧЕНЬ краткий конспект по теме «Периодический закон и таблица Д.И.Менделеева».
Василий Яковлев
Спасибо
Периодический закон Д.И.Менделеева - это закон, который утверждает, что свойства химических элементов периодически повторяются с увеличением атомного номера.
Периодическая таблица Менделеева - это графическое представление этого закона, где элементы упорядочены по возрастанию атомного номера в ряды, называемые периодами, и столбцы, называемые группами. Элементы в одной и той же группе имеют схожие химические свойства.
Менделеев впервые опубликовал свою таблицу в 1869 году, и она стала основой для современной периодической таблицы.