Домашние задания: Химия

Срочно помогите с химией ПОЖАЛУЙСТА

1. Пара элементов, между которыми образуется ионная связь: 1) СиЅ 2) КиО 3) Si и H 4) Li и N

2. Формула соединения с ковалентной связью: 1) NaCl 2) HCI 3) BaO 4) KH

3. Химическая связь наиболее полярна: 1) C-H 2) C-CI 3) C-F

4. Ковалентная связь наиболее прочная: 1) H2 2) N2 3) F2

5. Ионную кристаллическую решетку имеют: 1) алмаз 2) фторид калия 3) оксид углерода 4) сульфид натрия
Верный ответ: 4) Li и N. Ионная связь образуется между элементами с различными электроотрицательностями, где один элемент передает электрон(ы) другому элементу, образуя ионы с противоположными зарядами.

Верный ответ: 2) HCl. Ковалентная связь образуется между неметаллическими элементами, где электроны внешних оболочек разделяются между атомами, образуя молекулы.

Верный ответ: 3) C-F. Химическая связь становится более полярной, когда электроотрицательности элементов, участвующих в связи, различаются. Фтор (F) имеет наивысшую электроотрицательность среди всех элементов, поэтому связь между углеродом (C) и фтором (F) будет наиболее полярной.

Верный ответ: 3) F2. Ковалентная связь между атомами фтора (F) является наиболее прочной, так как фтор - это элемент с высокой электроотрицательностью, и его атомы образуют между собой сильные ковалентные связи.

Верный ответ: 2) фторид калия. Ионная кристаллическая решетка характерна для соединений, в которых образуются ионы, упорядоченно расположенные в трехмерной решетке. Фторид калия (KF) - это ионное соединение, в котором ионы K+ и F- образуют кристаллическую решетку. Алмаз (аллотропная форма углерода), оксид углерода (CO2) и сульфид натрия (Na2S) не образуют ионных кристаллических решеток.
Ваш Личный Психотерапевт
Лучший ответ
Если в этом тесте подразумевался только один верный ответ, то он составлен неправильно.

В вопросе 1 ионная связь образуется не только между Li и N, но и между К и О.

В вопросе 5 ионная кристаллическая решетка не только у фторида калия, но и у сульфида натрия.

В вопросе 4 правильный ответ - азот. Самая прочная связь в азоте, так как это тройная связь, и это подтверждается большой инертностью азота. В молекуле фтора связь наоборот непрочная, иначе бы фтор не был таким активным веществом, которое реагирует со всем подряд. А электроотрицательность тут совершенно не имеет значения.