Домашние задания: Химия

Помогите с химией пожалуйста. Задача

В раствор меди (II) сульфат погрузили железную пластинку массой 30г. Через некоторое время масса пластинки увеличилась до 35 г. Вычислите массу меди, которая выделилась на пластинке. Учтите, что создаваемый металл из пластинки не осыпается.
Дано:
Масса железной пластинки до погружения в раствор меди (II) сульфата = 30 г
Масса железной пластинки после погружения в раствор меди (II) сульфата = 35 г
Мы должны вычислить массу меди, которая выделилась на пластинке.

Решение:
Разница в массе пластинки до и после погружения в раствор меди (II) сульфата равна массе меди, выделившейся на пластинке. Таким образом,

Масса меди = Масса пластинки после погружения - Масса пластинки до погружения
Масса меди = 35 г - 30 г
Масса меди = 5 г

Ответ:
Масса меди, которая выделилась на пластинке, равна 5 г.
Ирина Белоусова
Лучший ответ
Если в реакцию вступит 1 моль железа, то выделится 1 моль меди и вес пластинки изменится на = 64-56 =8 г. В нашем случае вес изменился на 5 г, т.е. выделилось =5/8 моль меди или = (5/8)*64=40 г меди
Антон Лорей
Первоначально на пластинке было меди (II) сульфата:

m1 = m(Fe) = 30 г

После реакции на пластинке оказалось:

m2 = m(Fe) + m(Cu)

где m(Cu) - масса выделившейся меди.

Из условия задачи следует, что разность весов до и после реакции равна массе выделившейся меди:

Δm = 35 г - 30 г = 5 г

Тогда можно записать уравнение баланса для данной реакции:

CuSO4 + Fe -> FeSO4 + Cu↑

Молярная масса CuSO4: M(CuSO4)=63.55+32.07+64=159.55 g/mol
Молярная масса Fe: M(Fe)=56 g/mol
Мольная доля железа в соединении: n(Fe)/n(Total)=(M(Met)-M(SO_4))/M(Total)=(56-32)/159.55≈0,1688.
Тогда количество затраченного соединения составит:
n=C(m1/M(Met))/(n_Fe/n_Total)
где C – концентрация исходного решения.

Найдем количество затраченного соединения при помощи формулы нормальности:
N=c*V,
где c – концентрация (моль/л), V – объем (л).

Пусть концентрация раствора CuSO4 равна 0.1 М, тогда количество затраченного соединения:

n = C(m1/M(Met))/(n_Fe/n_Total) = 0.1 моль/л * (30 г / 56 г/моль) / (0.1688/(1-0.1688)) ≈ 2,34 моль

Так как по уравнению баланса на каждый молекулярный вес железа выделяется один вес меди, то можно записать:

m(Cu) = n(Fe)*M(Cu)/M(Fe m(Cu) = n(Fe)*M(Cu)/M(Fe) = 2,34 моль * (63.55 г/моль) / (56 г/моль) ≈ 2,62 г

Таким образом, на пластинке выделилось около 2,62 г меди
нет