Оксид хрома(III) массой 68,4 г поместили в раствор серной кислоты, при этом оба реагента полностью израсходовались. К полученному раствору добавили раствор сульфита калия. Вычислите массу газа (в г), образовавшегося в результате второй реакции.
Запишите в ответ число с точностью до десятых.
Домашние задания: Химия
Помогите с химией,пожалуйста!!!
взято 68,4 г Cr2O3 /152 г/моль Cr2O3= 0, 45 моля
"Сr2О3 химически малоактивен. Не раств. в воде и орг. р-рителях, не взаимод. с р-рами щелочей, раств. в сильных к-тах лишь при длительном нагревании, окисляется и переходит в р-р при действии горячих р-ров персульфатов или хлоратов, а также 70%-ной НС1О4. Окисляется расплавами KNO3 и КС1О3, взаимод. с расплавами щелочей на воздухе. При спекании с оксидами или карбонатами металлов образует хромиты."
- ну, ладно, с божьей помощью, пренебрегая неполнотой реакции и потерями, Cr2O3 растворится:
Cr2O3 + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3H2O с образованием соответствующих 0,45 молей Cr2(SO4)3
А дальше, с сульфитом калия, открываем таблицу растворимости и видим, что в растворе сульфита хрома не существует, т. е. он гидролизуется водой (куда? - да в гидрооксид и SO2).
"Известен ряд гидроксидов Сr(III). При действии на водные р-ры солей Сr(III) щелочи или аммиака образуется гелеобразный осадок Cr(OH)3 x nH2O. Р-римость гидроксида в воде 1-10-7% по массе при 25°С. Окраска его (голубая, зеленая, зеленовато-черная или фиолетовая), а также хим. активность зависят от условий осаждения. Гидроксид легко раств. в минеральных к-тах и р-рах щелочей. По мере старения осадков их реакционная способность падает. Известен также гидрат - изумрудная зелень, или зелень Гийе, состава Сr2О3 x пН2О, где п изменяется от 1,5 до 2; не раств. в минеральных к-тах, р-рах щелочей, легко раств. в р-рах СrО3. Устойчив на воздухе."
Т. е., в растворах имеем (особенно, если это дело подогреть):
Cr2(SO4)3 + 3K2SO3 + 3H2O = 2Cr(OH)3↓ + 3K2SO4 + 3SO2↑
- и с 0,45 молей Cr2(SO4)3 образовалось как 1:3 по реакции 0,45*3=1,35 моля SO2. "-УПС!" заключается в том, что нигде в условиях задачи не сказано: "скока взято K2SO3"... Его количество по уравнению составляет от 0 молей до 1,35 моля на полноту реакции, и соответственно образуется от 0÷1,35 моль SO2.
Берём избыток сульфита, получаем 1,35 моль *64 г/моль SO2 = 86,4 г SO2 теоретически.

Ответ очень прост. 0 литров. Сульфиту калия не с чем реагировать, вся серная кислота израсходована в первой реакции
Если атомная масса хрома равна 52,941, количество граммов хрома будет равно 52,941 × 68,4 / 36. Таким образом, количество граммов хрома будет равно 24,64. Атомная масса серной кислоты 96,075, 96,075 × 4/2 = 48,025. Количество граммов сульфита калия, в свою очередь, равно количеству граммов серной кислоты плюс количество граммов хрома: 48,025 + 24,64 = 72,69.