При растворении 41 г серы в 400 г диэтилового эфира температура кипения повысилась на 0.81 °C. Из скольких атомов состоит молекула серы ( Kэб для эфира 2.02).
гпт неправильно решает
Домашние задания: Химия
Помогите с химией пожалуйста
Для решения задачи необходимо воспользоваться законом Рауля, который гласит, что изменение температуры кипения раствора пропорционально молярной концентрации растворенного вещества. Формула, позволяющая вычислить молярную концентрацию растворенного вещества, имеет вид:
ΔT = Kэб · m · i,
где ΔT - изменение температуры кипения, Kэб - постоянная эбуллиоскопической теплоты, m - молярная концентрация растворенного вещества, i - вантажное число.
Сначала необходимо найти молярную концентрацию растворенной серы:
m = n серы / V эфира,
где n серы - количество молей растворенной серы, V эфира - объем диэтилового эфира в растворе.
Масса растворенной серы может быть вычислена через ее молярную массу:
n серы = m серы / M серы,
где M серы - молярная масса серы (32 г/моль).
Таким образом:
n серы = 41 г / 32 г/моль = 1.28125 моль;
m = n серы / V эфира = 1.28125 моль / 0.4 л = 3.20313 моль/л.
Далее нужно вычислить вантажное число i, которое для ковалентных соединений со стехиометрической формулой S₈ равно 1 (т.к. молекула не диссоциирует в растворе):
ΔT = Kэб · m · i,
0.81 °C = 2.02 кг·моль/К·кг·л · 3.20313 моль/л · i,
i = 0.81 °C / (2.02 кг·моль/К·кг·л · 3.20313 моль/л) ≈ 0.1265.
Наконец, можно вычислить количество атомов серы в молекуле:
n = N · i,
где N - количество частиц в моле (6.022·10²³/моль).
n = N · i = 6.022·10²³/моль · 0.1265 ≈ 7.61·10²².
Таким образом, молекула серы в данной задаче состоит из около 7.6·10²² атомов.
ΔT = Kэб · m · i,
m = n серы / V эфира,
n серы = m серы / M серы,
Таким образом:
ΔT = Kэб · m · i,
n = N · i,