1) Вычислить массовую долю золота в хлориде золота (III)
Хлорид золота (III) AuCl3 – химическое соединение, которое используется при электролитическом методе золочения. Для золочения одного квадратного метра поверхности нужно 120 г золота. Сколько граммов хлорида золота(III) нужно взять, чтобы покрыть листы металла общей площадью 150 м2. (Ответ запишите с точностью до целых.)
2) Смесь железа и меди общей массой 29,6 г смешали с раствором соляной кислоты. При этом выделился газ объемом 6,72 л (н.у.) Определите массовые доли металлов в смеси.
Домашние задания: Химия
Помогите решить химию пожалуйста
Для решения этой задачи необходимо использовать жадный алгоритм. Мы можем заметить, что чтобы забрать все шарики за наименьшее количество ходов, нам нужно каждый раз брать максимальное количество шариков из коробок, в которых осталось больше всего шариков.
Для начала отсортируем коробки по убыванию количества шариков в них:
Затем будем последовательно выбирать максимальное количество шариков из коробок, начиная с самых полных. Например, первый ход может быть таким:
берем 5 шариков из коробок 1, 2, 3, 4, 5
остается: 10 8 6 4 2 3 1 15
Затем мы можем взять 3 шарика из коробок 1, 2, 3:
берем 3 шарика из коробок 1, 2, 3
остается: 7 5 3 4 2 3 1 15
Затем мы можем взять оставшиеся 2 шарика из коробок 1 и 2:
берем 2 шарика из коробок 1 и 2
остается: 5 3 3 4 2 3 1 15
Затем мы можем взять 2 шарика из коробок 1 и 3:
берем 2 шарика из коробок 1 и 3
остается: 3 3 1 4 2 3 1 15
Затем мы можем взять оставшиеся 3 шарика из коробок 1, 2 и 3:
берем 3 шарика из коробок 1, 2 и 3
остается: 0 0 0 4 2 3 1 15
Мы забрали все шарики за 4 хода.
Таким образом, наименьшее количество ходов для того, чтобы забрать все шарики, равно 4.
остается: 10 8 6 4 2 3 1 15
берем 3 шарика из коробок 1, 2, 3
остается: 7 5 3 4 2 3 1 15
берем 2 шарика из коробок 1 и 2
остается: 5 3 3 4 2 3 1 15
берем 2 шарика из коробок 1 и 3
остается: 3 3 1 4 2 3 1 15
берем 3 шарика из коробок 1, 2 и 3
остается: 0 0 0 4 2 3 1 15
Мы забрали все шарики за 4 хода.
Юлия Х
?