Домашние задания: Химия

Как найти степень окисления по таблице Менделеева?

как находить степень окисления по таблице Менделеева? они же бывают у одного элемента разными, как понять какую писать?
У простых веществ степень окисления равна нулю (Al, N, S и т. д.). Степень окисления фтора всегда равна -1. Степень окисления водорода +1. Степень окисления кислорода -2. Степень окисления металлов равна валентности со знаком +. В сумме в каждом соединении должно получиться 0. Отмечаем постоянные степени, умножаем их на индекс вещества и, сложив все степени окисления, делим на индекс вещества, степень которого мы ищем, и меняем знак на противоположный.
Серж Владов
Лучший ответ
Для щелочных металлов СО всегда +1. Для щелочно-земельных — всегда +2.
Для элементов 3 группы для металлов +3, для бора -3 (бориды), в остальных случаях всегда +3.
У кислорода в оксидах всегда -2. В OF2 у кислорода +2 (единственный известный мне случай).В пероксидах, озонидах и надпероксидах СО для кислорода считается из известных СО других элементов, например, пероксид водорода H2O2 (H +1, тогда на два кислорода приходит заряд -2, значит степень окисления кислорода -2/2 = -1).
Для галогенов в галогенидах всегда -1, в остальных случаях надо считать относительно изученных СО в соединении, например, KClO3 (K +1, O -2, тогда хлор Cl +1+(-2)*3=0, Cl +5).
Сера в сульфидах -2, в остальных случаях считается.
Фосфор в фосфидах всегда -3, в остальных случаях считается.
Железо +2,+3 (какая из них считается исходя из формулы соединения).
Марганец +2,+4,+6,+7 (и др. менее известные) считаются исходя из формулы соединения.
Водород в гидридах -1, в остальных случаях всегда +1.
Азот в нитридах -3, в остальных случаях +2,+3,+4,+5 и считается по известным элементами соединения.
Остальные СО других элементов считаются исходя из формулы и известных выше СО элементов

Номер группы в таблице Менделеева говорит о высшей степени окисления (в теории, но не на практике всегда). 8 - номер группы = низшая (в теории, но не на практике всегда).
*dimon* $$$$$