Домашние задания: Химия
Какие степени окисления бывают у Si?
Какие степени окисления бывают у Si? Как вообще узнавать все степени окисления элемента?
нууу во первых максимальную степень окисления можно узнать по номеру группы
допустим кремний Si стоит в IVA знач у него какая степень окисления максимальная? Верно +4 и бывает -4 , степень окисления равна валентности разница ток в в плюсе или в минусе
Во вторых нужно тебе знать строение атома
Si +14 -2е) -8е) -4е) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2
А именно нужно рассмотреть его последнюю оболочку 3 уровня (3s2 3p2)
в первом варианте видно что на 3p2 ,2 Электрона не спарены следовательно у кремния оказывается может быть валентность два II или степень окисления +2 и -2
НО, каждый элемент если у него есть пустой кубик , или начиная с третьего периода добавлять d уровень , способен возбуждаться , то есть перекидывать электроны
у кремния на р уровне один кубик пустой и он уже заполненного s уровня подкинет туда
ТЕПЕРЬ если мы рассмотрим возбужденный кремний Si* , то теперь заметим что у него 4 неспаренных электрона , а следовательно он имеет валентность IV и соответственно степень окисления +4 и -4 , ну а дальше он возбуждаться не сможет ему больш некого подкидывать, а знач он имеет два вида валентности в природе
II и IV и соответственно степени окисления +2 -2 , -4 +4 , ну конечно же и 0
Если мы рассмотрим строение атома углерода C
Шо видим?Видим то что похоже на Si и тоже углерод как и кремний имет валентности II и IV и соответственно +2 -2 , +4 -4 и 0
Это связано с тем что они стоят одной группе ,или ее называют подгруппа углерода есл посмотришь в таблицу Менделеева увидишь ряд под четвертой группой
C , Si , Ge , Sn , Pb вот у них у всех будет все одинаково , и так же аналогично с другими группами
например с VIIA( группа галогенов)
Cl , F , Br , I у них у всех будет валентности: I , II , III , IV , V ,VI , VII вот так вот
если у IA группе
H , Li , K , Na , Rb , Cs , Fr у них валентности только I а соответсвенно степени окисления + 1 и -1 и 0
как то так , наверно понятно , если шо-то будет не понятно дообъясняю

например с VIIA( группа галогенов)
если у IA группе