Домашние задания: Химия
Степень окисления и электроны 9 класс
Пока читала учебник ничего не понимала и возник вопрос чем больше электронов у вещества тем меньше его степень окисления?
На самом деле, количество электронов в веществе не всегда напрямую связано со степенью окисления. Степень окисления (или валентность) атома в соединении определяется тем, как он делится или перераспределяет свои электроны при образовании химических связей.
Степень окисления может изменяться в зависимости от того, какие атомы образуют химические связи и какие электроны они делят между собой. В некоторых случаях, более многие электроны могут быть переданы от одного атома к другому, что приводит к увеличению степени окисления, а в других случаях меньшее количество электронов может быть передано, ведущее к уменьшению степени окисления.
Итак, количество электронов не является главным фактором для определения степени окисления. Это скорее зависит от взаимодействия атомов в соединении и того, как они обмениваются электронами.
Ринат Уразов
валентность еще может быть у одного элемента разная
Галымжан Жумагужин
Большое спасибо.
степень окисления определять надо
Степень окисления и количество электронов в атоме (имеются в виду только электроны внешнего уровня) связаны следующим образом:
1. Если степень окисления положительная, то значит, что атом отдавал электроны. Чем больше у атома электронов на внешнем уровне, тем больше он может их отдать и тем бОльшую степень окисления получить. Например, у водорода на внешнем уровне 1 электрон, у магния - 2, у фосфора - 5, а у хлора - 7. Соответственно, водород имеет положительную степень окисления +1, а магний +2. Фосфор и хлор, если отдадут все свои электроны, то получат степени окисления +5 и +7 (но у них могут быть и меньшие степени окисления, если они отдадут не все свои электроны).
2. Если степень окисления отрицательная, то значит, что атом принимал электроны. Это могут только атомы неметаллов, и они стремятся получить восемь электронов на внешнем уровне (исключение - водород, ему нужно всего два электрона на внешнем уровне). Поэтому, чем больше электронов уже есть у атома, тем меньше ему остается принять до восьми, и тем меньшую отрицательную степень окисления он получает. Например, у атома азота на внешнем уровне 5 электронов, значит до устойчивого восьмиэлектронного состояния ему не хватает 3 электрона, и получив их, азот будет иметь степень окисления -3. У атома серы на внешнем уровне 6 электронов, не хватает ещё двух, поэтому отрицательная степень окисления серы -2 и т.д.