Домашние задания: Химия
Решить цепочку Zn(OH)2→ ZnO→ Zn-→ Cu со степенью окисления Пожалуйста.
Решить цепочку Zn(OH)2→ ZnO→ Zn-→ Cu со степенью окисления
В данной цепочке происходит ряд окислительно-восстановительных реакций на примере реакции между металлами цинком (Zn) и медью (Cu).
1) Zn(OH)2 → ZnO:
В этой реакции цинк изменяет свою степень окисления с +2 до +4 путём потери двух электронов:
Zn(OH)2 → ZnO + H2O + 2e-
Степень окисления цинка увеличилась с +2 до +4.
2) ZnO → Zn:
В этой реакции цинк изменяет свою степень окисления с +4 до 0 путём получения двух электронов:
ZnO + C → Zn + CO
Степень окисления цинка уменьшилась с +4 до 0 (чистый металлический цинк).
3) Zn → Cu:
В этой реакции цинк переходит в степень окисления 2+ (Zn2+), даёт два электрона и растворяется в растворе меди(II)сульфата, где ионы меди(II) выступают в роли окислителя, получая электроны от цинка, который в свою очередь выступает в роли восстановителя:
Zn + CuSO4 → ZnSO4 + Cu
Степень окисления цинка уменьшилась с 0 до +2.
4) В реакции с медью степень окисления меди не изменилась, и она остается в степени окисления +2.
Итак, в реакциях данной цепочки степени окисления цинка изменялись от +2 до +4, затем от +4 до 0, а затем от 0 до +2. Степень окисления меди не изменялась, она оставалась на уровне +2.
Лайк подписка
1) Zn(OH)2 → ZnO:
Zn(OH)2 → ZnO + H2O + 2e-
2) ZnO → Zn:
ZnO + C → Zn + CO
3) Zn → Cu:
Zn + CuSO4 → ZnSO4 + Cu
Лайк подписка
Zn(OH)2 → ZnO + H2O
не ОВР
ZnO + C → Zn + CO
Zn+2 +2e----Zn0 восстанавливается, окислитель
C0 - 4е ----C +4 окисляется, восстановитель
Zn + CuSO4 → ZnSO4 + Cu
1| Cu(2+) + 2e -> Cu(0) | , восстановление
1| Zn(0) - 2e -> Zn(2+) | , окисление
не ОВР
ZnO + C → Zn + CO
Zn + CuSO4 → ZnSO4 + Cu
1| Zn(0) - 2e -> Zn(2+) | , окисление
Цепочка реакций:
Zn(OH)2 → ZnO → Zn → Cu
Степени окисления элементов в исходном веществе:
Zn = +2
O = -2 (в гидроксидах)
Степени окисления элементов после каждой реакции:
1. Zn(OH)2 → ZnO: Освобождение воды, степень окисления цинка не изменяется.
Zn = +2
O = -2 (в гидроксидах) → O = -2 (в оксиде)
2. ZnO → Zn: Восстановление цинка, степень окисления кислорода не изменяется.
Zn = +2 → Zn = 0
O = -2
3. Zn → Cu: Окисление меди, восстановление цинка.
Zn = 0
Cu = +2 → Cu = 0
Таким образом, степени окисления элементов после цепочки реакций:
Zn = 0
O = -2
Cu = 0
Ответ: Zn - обладает нулевой степенью окисления, O - степень окисления равна -2, Cu - обладает нулевой степенью окисления.
Zn(OH)2 → ZnO → Zn → Cu
Zn = +2
O = -2 (в гидроксидах)
Zn = +2
Zn = +2 → Zn = 0
O = -2
Zn = 0
Cu = +2 → Cu = 0
Zn = 0
O = -2
Cu = 0