Домашние задания: Химия
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ !!!! Какой из элементов периодической системы свинец или серебро...
Имеет более выраженные металлические свойства и почему ?
Если сравнивать свойства атомов элементов, то прежде всего необходимо сопоставить значения энергии ионизации (I) и электроотрицательности (ЭО)
I(Ag) = 7,57 эВ I(Pb) = 7,42 эВ
электроотрицательность по Полингу: ЭО (Ag) = 1,9; ЭО (Pb) = 1,8
Чем меньше значения энергии ионизации (I) и электроотрицательности (ЭО), тем более сильно выражены металлические свойства, в данном случае свинца.
Однако, свойства химических элементов определяются радиусами атомов и ионов, а также электронной конфигурацией внешних (валентных) энергетических уровней и подуровней. Если, например, сравнивать свойства соединений серебра и свинца в низшей степени окисления {Ag(+1)}; {Pb(+2)}, то металлические свойства более сильно выражены у серебра. Это объясняется тем, что соединения Ag(+1) в реакциях кислотно-основного типа проявляют основный характер, а соединения Pb(+2) - амфотерный характер.
Сопоставление свойств химических элементов на основе примитивных представлений, которые дают во многих средних школах, является корректными только если сравнивают свойства в пределах одной подгруппы или одного периода с учётом внутренней или вторичной периодичности.
I(Ag) = 7,57 эВ I(Pb) = 7,42 эВ
серебро
Серебро имеет более выраженные металлические свойства. Выше тепло- и электропроводность - а эти свойства определяются обобществлёнными свободными электронами. Металлический блеск более выражен.
Посмотри на таблицу. Элемент что и стоит левее имеет более выраженные сыойства
По группе сверху вниз усиливаются металлические свойства, а по периоду слева уменьшаются. Свинец расположен ниже и правее. Но пользуясь только таблицей Менделеева нельзя однозначно ответить на этот вопрос сравнивая их. Для сравнения этих элементов понадобятся специальные таблицы (например, электрохимический ряд напряжений металлов). Смотря на него, можно сказать, что серебро имеет более выраженные металлические свойства
Чем левее и ниже по таблице Менделеева расположен металл тем более у него проявлены свойства металла, так же не стоит думать что тот что ниже но правее имеет более выраженные свойства