Если на кожу рук или лица попала кислота, чтобы избежать ожога, рекомендуется, быстро промыть поражённые места сильной струей воды, а затем обработать 2%-ным раствором соды Na2CO3. Но если на кожу попала концентрированная кислота, опытные химики советуют быстро вытереть капли кислоты салфеткой или куском ткани и только после этого промывать кожу водой.
На чём основан совет химиков? Почему если сразу смывать кислоту водой, ожоги могут быть более сильными? Объясните, зачем необходима обработка содой, приведите уравнение реакции.
Домашние задания: Химия
Нужна помощь с химией
Каплю кислоты конечно же лучше промокнуть, что бы снять как можно больше кислоты, затем мыть, затем обработать содой.
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑ как видишь, сода с соляной кислотой дает поваренную соль NaCl, воду H2O и углекислый газ CO2.
C серной тоже самое, только не хлорид натрия, а сульфат Na2SO4.
Игорь Кузин
Мне не доводилось сталкиваться с советом о таком использовании салфеток или ткани при первой помощи, наверное, потому что я больше теоретик. Однако, мне мои знания подсказывают, что если возить тряпкой по коже, на которую в данный момент воздействует концентрированная кислота, это, наверное, вызовет еще большее повреждение кожи из-за физического воздействия, и загрязнение раны продуктами взаимодействия кислоты с тряпкой, что только усугубит вред. Опять же, разные ткани с разными кислотами взаимодействуют по разному. Концентрированная серная вроде бы все ткани может растворить, за исключением специальных химически устойчивых.
Если рассуждать над поставленным вопросом. То, например, концентрированная серная кислота очень гигроскопична - поглощает воду, при этом выделяет много тепла. То есть, вроде бы как тряпкой ты убираешь избыток кислоты, а потом уже разбавляешь оставшуюся кислоту, и раз меньше кислоты, то и тепла выделится меньше, меньше будет ожог.
Сода нужна чтобы нейтрализовать кислоту. Протоны водорода свяжутся в воду, карбонат анионы станут углекислым газом, газ улетучится. Натрий свяжется с кислотным остатком - это даст растворимое соединение, которое опять же легко смоется из раны от ожога водой - не загрязнит рану.