Домашние задания: Химия

Нужна помощь с химией

1. дано сокращённое ионное уравнение: CaCO3+[]=___ + ___ ⬆️
составьте соответсвующие молекулярные уравнения:
а)
б)

2. дано сокращённое ионное уравнение: SiO3+2[]=___⬇️
а)
б)

3. дано сокращённое ионное уравнение Ba(2+)+SO4=___⬇️
а)
б)

4. дано сокращённое ионное уравнение: Zn+2[]=Zn(2+)+[]⬆️
а)
б)
CaCO₃ + 2HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂H → Ca(HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂)₂ + H₂O + CO₂↑
Это мы добавили к мелу γ−гидроксимасляную кислоту и получили γ−гидроксибутират кальция, воду и углекислый газ.

CaCO₃ + 2C₆H₂(NO₂)₃OH → Ca(C₆H₂(NO₂)₃O)₂ + H₂O + CO₂↑
Это мы добавили к мелу пикриновую кислоту и получили пикрат кальция, воду и углекислый газ.

Na₂SiO₃ + 2HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂H → 2HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂Na + H₂SiO₃↓
Это мы добавили к силикатному клею γ−гидроксимасляную кислоту и получили γ−гидроксибутират натрия и осадок метакремниевой кислоты.

Na₂SiO₃ + 2C₆H₂(NO₂)₃OH → 2C₆H₂(NO₂)₃ONa + H₂SiO₃↓
Это мы добавили к силикатному клею пикриновую кислоту и получили пикрат натрия и осадок метакремниевой кислоты.

Ba(HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂)₂ + Na₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂Na
Это мы добавили сульфат натрия к водному раствору γ−гидроксибутирата бария и получили осадок барита и γ−гидроксибутират натрия.

Ba(CN)₂ + K₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2KCN
Это мы добавили сульфат калия к водному раствору цианистого бария и получили осадок барита и цианистый калий.

Zn + 2HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂H → Zn(HO−CH₂−CH₂−CH₂−CO₂)₂ + H₂↑
Это мы положили цинк в γ−гидроксимасляную кислоту и получили γ−гидроксибутират цинка и водород.

Zn + 2N₂O₄ → Zn(NO₃)₂ + 2NO↑
А это пример, что под указанное условие задачи подходит НЕ только то, что имеет ввиду преподаватель. Это мы положили цинк в жидкий тетраоксид диазота и получили газообразный монооксид азота и нитрат цинка.
Юрий Саранов