Домашние задания: Химия

Химия нужна помощь

1.Почему не имеют смысла такие выражения: электролиз расплавленного карбоната магния, электролиз расплавленного нитрата ртути (II), электролиз спирта, электролиз сахарозы?
2.Приведите примеры электролиза солей, когда на аноде выделяется: а) кислород, б) хлор, в) сера?
3. Приведите примеры электролиза солей, когда на катоде выделяется: а) водород, б) щелочь, в) металл?
4.Напишите уравнения реакций химических процессов, происходящих на катоде и на аноде, при электролизе водного раствора хлорида никеля (II): а) при угольном аноде; б) при никелевом аноде.
5.Напишите уравнения электролиза, происходящего в растворе и расплаве гидроксида натрия: а) на платиновом аноде; б) на медном аноде.
6.Напишите уравнения реакций, протекающих на нерастворимых электродах при электролизе растворов: а) сульфата калия; б) сульфида натрия; в) нитрата свинца (II); г) хлорида олова (II).
7.Почему для электролиза не применяется переменный ток?
1)Такие выражения не имеют смысла, потому что электролиз некоторых веществ может быть технически невозможен или экономически нецелесообразен. Например, электролиз расплавленного карбоната магния требует очень высокой температуры, чтобы расплавить карбонат, а затем провести электролиз, что может быть очень дорого. Электролиз спирта и сахарозы не имеют смысла, потому что они не являются электролитами и не диссоциируют в ионы в растворе.

2)а) Электролиз серной кислоты (H2SO4) или ее солей, таких как натрийсульфат (Na2SO4), может привести к выделению кислорода на аноде.
б) Электролиз хлорида натрия (NaCl) или хлорида калия (KCl) может привести к выделению хлора на аноде.
в) Электролиз сульфата меди (CuSO4) может привести к выделению серы на аноде.

3)а) Электролиз хлорида натрия (NaCl) или хлорида калия (KCl) может привести к выделению водорода на катоде.
б) Электролиз хлорида натрия (NaCl) или хлорида калия (KCl) может привести к выделению щелочи (NaOH или KOH) на катоде.
в) Электролиз раствора сульфата меди (CuSO4) может привести к выделению меди на катоде.
4)а) На аноде: 2Cl- → Cl2 + 2e-; на катоде: Ni2+ + 2e- → Ni.
б) На аноде: 2H2O → O2 + 4H+ + 4e-; на катоде: Ni2+ + 2e- → Ni.
5)а) На аноде: 4OH- → O2 + 2H2O + 4e-; на катоде: 2H2O + 2e- → H2 + 2OH-.
б) На аноде: 4OH- → O2 + 2H2O + 4e-; на катоде: Cu2+ + 2e- → Cu.
6)а) На катоде: K+ + e- → K; на аноде: 2H2O → O2 + 4H+ + 4e-.
б) На катоде: 2H2O + 2e- → H2 + 2OH-; на аноде: S2- → S + 2e-.
в) На катоде: Pb2+ + 2e- → Pb; на аноде: 2H2O → O2 + 4H+ + 4e-.
г) На катоде: Pb2+ + 2e- → Pb; на аноде: 2Cl- → Cl2 + 2e-.
7)
Для электролиза применяется постоянный ток, потому что он обеспечивает постоянную направленность движения зарядов в растворе. При использовании переменного тока направление движения зарядов будет меняться в соответствии с изменением направления тока, что приведет к неэффективному использованию энергии и неравномерной диссоциации ионов в растворе.
Вадим Иванцов