Воспитание детей
Вы абсоютно доверяете своим детям(5-10 лет) или допускаете,что они могут вас обманывать?
а МЫ В ДЕТСТВЕ ПРОЧИТАЛИ РАССКАЗ "ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ". С ТЕХ ПОР КАК-ТО НЕ ПЫТАЕТСЯ ВРАТЬ.
Вполне естественно, что дети рано или поздно начинают обманывать, от этого мое доверие не уменьшается. Кому же я еще буду доверять, как не собственным детям?
могут разумеется, замечено не раз.
Больше боюсь что может умолчать
Доверяй, но проверяй!
До 6-7 лет ребенок путает фантазии с действительностью и рассказывает фантастические истории, якобы с ним случившиеся, свято веря в то, что они произошли на самом деле. И, отрицая очевидное, он тоже верит в то, что его не существует. Это отнюдь не враньё, никакая не ложь, это образ мышления ребенка в таком возрасте.
Позже ложь становится осознанной, но и здесь она может служить лишь симптомом, доказывающим обычно недостаток веры в себя самого и доверия к окружающим. Ребенок способен соврать из страха, что его накажут, вот тогда он отрицает совершенно точно совершенный им поступок особенно рьяно. Если вы попытаетесь уличить его во лжи, вам придется посоревноваться в силе, потому что ребенок немедленно откажется от своих слов.
Дети часто привирают, желая похвастаться, доказать, какие они храбрецы, к примеру, когда на самом деле они застенчивы и даже немного боязливы. Они могут придумывать себе болезни, жаловаться, что болит голова, болит живот, только для того, чтобы не поесть вовремя или не идти спать, когда все бодрствуют. Такое враньё по мелочам чаще всего целиком направлено на привлечение к себе общего внимания: ребенку свойственно желание ощущать себя центральной фигурой в семье.
Ко лжи надо относиться серьезно, когда она повторяется часто, когда становится определяющим фактором во взаимоотношениях ребенка со взрослыми, подменяя собой правдивость и искренность.
Так чтобы прямо нагло врал не замечала, он не умеет, а вот что-то умолчать может и я это сразу же вижу, знаю своего сына как 5 пальцев (нам 6 лет)
В таком возрасте детишки обожают лукавить!
да доверяю, мне пока дочка рассказывает всё, хотя другие детки на неё обижаться начинают, мол фиг ли стучишь.... дочка может пошутить, но она в этом сразу признается, да и шутки ещё детские сразу понятно что шутки, а что там дальше пока не знаю
Детишки в 4-7 лет видят мир несколько иначе, чем взрослые, не забывайте об этом :)
Прибегает ребенок, в руках 50 руб.
- Гоша! Где взял? !
- Гусеничка принесла.. .
- Идем покажешь.
Приходим, он начинает рассказывать.
- Я сидел тут, гусеничка ползла сначала туда, потом сюда, а потом принесла мне денежку.
Ребенку 4 года, он действительно думает, что денежку принесла гусеничка.
Прибегает Даник (5 дет) из песочницы весь в слезах.
- Маааам, Вова (7 лет) отобрал у меня машинку!
- Ты уверен, что Вова отобрал?
- Да!
В итоге оказалось, что Вова игрушку попросил, Даня ее добровольно отдал. Но через минуту машинка стала смертельна необходима, а Вова не возвращает, потому как его никто не просит.
Малыш не всегда может объективно оценивать ситуацию.
Надо попробовать посмотреть на мир его глазами и объяснить, в чем он может ошибаться, попытаться понять почему он сказал именно так, а не иначе, рассказать о возможных последствиях.
- Ты пришел и сказал, что тебя обидел Вова. Но на самом деле это не так. Ты просто расстроился из-за того, что получилось не так как ты хотел. Представляешь, если бы я сейчас наказала Вову? Как ему было бы горестно и обидно быть наказанным не за что? Представь, пожалуйста себя на его месте. И давай договоримся, что в дальнейшем ты постараешься думать не только о себе.
Прибегает ребенок, в руках 50 руб.
- Гоша! Где взял? !
- Гусеничка принесла.. .
- Идем покажешь.
Приходим, он начинает рассказывать.
- Ты уверен, что Вова отобрал?
- Да!
Нам ещё 4, 5 года. Он не обманыет. А когда что то пытается скрыть по манере поведения видно. И уже нашли способ вывести на чистую воду, когда что то не договаривает
я не то что допускаю, что может обмануть, я всегда знаю когда он это делает.... ведь врать то ещё не научился!!!!
доверяй но проверяй
Согласна с Матильдой ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ.
не доверяю
Обязательно обманет, но не из злого умысла, а из желания что-нибудь придумать, насочинять. При этом всё, что ему поручено выполнить, выполнит добросовестно.