Воспитание детей
Как Вы считаете в каком возрасте рассказывать детям откуда же они берутся.
Поделитесь своим опытом.
Рассказывать надо тогда, когда они задали вопрос... разница лишь в том... как это преподнести... .
Разговоры типа "детям врать нельзя" - бред, все по усмотрению родителей.... один ребенок может довольствоваться ответом: "купили"...другой более подробным... .
И это ни о чем не говорит... что ребенок будет рости затурканным... .
Мне вот родители не разъясняли.... и книжек тогда не было на эту тему, для детей.... но это не значит, что я прожила жизнь в вневедении...:) )
При наличии вопросов - буду и ответы ))
Когда они начинают серьезно интересоваться.
Основное оно и без нас узнают и более подробно, чем мы готовы это сделать.
Много из телевидения получают. Рекламы наслушаются.
Когда моей самой младшей было лет 5, она спросила (всё происки TV), папа, а что такое секс.
Я начинают корчить умную рожу. Папа же всегда самый умный, и начинаю рассказывать, знаешь скоро спать пора, а это рассказать, посложнее чем про синхрофазотрон. На что дитё серьезно ответила: "Ага, понятно... ", и больше к этой теме не возвращалась. Может быть и слава Богу.
мне рассказали года в 4-5 сначала книжку дали а потом то непонятно объяснили
Считаю, что когда спросят. Обычно это бывает лет в 5.
мне достаточно было знать, что из живота у мамы
а потом само узналось по-немногу, даже не помню откуда
мой опыт таков, что два поколения в нашей семье, т. е. те кто уже не жил в доме с 12 детьми и знал откуда дети сызмальства, рассказывали об этом года в 3-4. моя бабушка моей маме, моя мама мне. я довольна своим отшением к сексу и планирую рассказать ребенку так же. я думаю здесь важен элемент того, что общество еще не повляило на ребенка и он чист, у него нет пошлости в мыслях. а в 7 лет я себя помню - многие дети юморили на половые темы, о которых мало знали на самом деле )
Когда они об этом спрашивают, в форме доступной данному возрасту...
Моя в 3 года начала интересоваться откуда она взялась. Сказала что из животика, естественно без подробностей
est' knizki dlya raznogo vozrasta, gde v sootvetstvii s vozrastom rasskazivaut pro "detali".
deti let s 4 pevij raz sprashivaut, a s vozrastom ih interesuet vse bol#she podrobnostej.
я узнала в 5 лет! маманя книгу подогнала и я с таким интересом ее изучала!
когда начнут интересоваться, дабы не смутить их
лучше сразу обойтись без аистов, капусты и прочей ерунды...
Как спросят так и сказать.
Моя спросила очень рано, года в три, я сказала, что из живота, но, естественно, не объяснила весь процесс. Мне объяснили в 8 лет, очень нормально все восприняла, так же поступлю и со своей дочерью.
Как первый раз спросят.
лет в 7...
я своей дочке рассказала вот такую историю: жили были мы с папой, и стало нам грустно, и решили мы что нам нужна дочка, я взала семечко и съела его, стало оно расти в животике ( показала снимки узи) и когда стало тесно, доченька стала сильно пинаться, я поехала в больницу и тети врачи выташили ее за ушко через пупочек. раксказывала я ей это где то в 2,5, позже ( когда дочке было 4 года) было легче объяснить вторую беременность, и мы с ней вместе следили за беременностью, вместе ходили на узи.
Наталья Полякова
ой,как вы здорово придумали))молодец)
В том, в котором интересуются.
в семь лет, как в первый класс пойдут
Сейчас дети об этом практически родителей не спрашивают. Очень много других источников информации. Нет, не спрашивают.
детям нельзя врать а нужно обьяснять все, только понятным для них языком и без пикантных подробностей. мой старший ребенок имел наглядный пример рождения младшего брата, у меня было кесарево, он видел шрам и знал, что ребенок растет в животе, а не приносит его аист и не вкапусте находят. Когда поехал к бабушки, ему сейчас 6 лет, он видел, как рожает свинья, когда он приехал, то я спросила сколько поросяток и все такое, он поведал, что видел все своими глазами, как рожала свинья, и спросил, а как же люди? я ответила, что и люди также, он засмеялся и спросил, почему же у меня шрам на животе, Теперь он знает правду и я объяснила, что это все естественно и нету ничего стыдного и смешного, теперь если он услышит во дворе очередную глупость- он сможет ответить грамотно. стараюсь на такие темы говорить, когда он спрашивает, а он уже спрашивает, понятно, без терминологий, и он мне доверяет.
Екатерина Аканеева
Свинья не рожает))...у свиньи опорос...))))
Только тогда, когда сами спросят. Моя племянница в 2 года твердо знала, что родилась она из маминого животика. А как она туда попала задумалась только в 9 лет, когда я была беременная и она увидела у меня книгу "Мать и дитя". До этого ее это просто не интересовало. Так что мое мнение- всему свое время. Время настанет- спросит- ответите.
Наша узнала в 5 лет, когда я ходила беременна вторым. Увидела у меня живот, я ей и росказала что она тоже была у мамы в животике а потом родилась. Без подробностей.
как спрашивать начнут
Я сам догодался )))
сами узнают)