Воспитание детей

Навеяно, как говорится... Как правильно и в каком возрасте рассказывать детям о смерти???

В 3–5 лет приходит период страхов. Ранее бесстрашный ребенок «вдруг» начинает бояться собак, темноты, прыгать с лавочки и многого другого. И в первый раз спрашивает у родителей: «Что такое «смерть»?». Несмотря на то, что это так пугает взрослых, это естественный, правильный и благотворный процесс, хотя и болезненный на определенный промежуток времени. Если спрашивает — значит дорос. А если дорос, значит должен получить ответы на свои вопросы. Первое, и самое важное правило: когда Вы услышите вопрос о смерти, Вы должны реагировать спокойно. Здесь на помощь нам приходит образ бессмертной души, который есть во всех религиях. Поэтому за основу в разговоре с ребенком можно взять вот какой сюжет: сначала человек рождается, растет, становится взрослым, потом у него появляются свои дети, а у детей внуки. И когда человек становится совсем стареньким, он умирает. Его тело хоронят на кладбище, а его душа улетает на небо. Ребенок обязательно задаст вам уточняющие вопросы: «А ты умрешь? А папа? А бабушка?... На все эти вопросы надо отвечать честно: «Да, все мы когда-нибудь умрем, но это будет очень нескоро. Мы еще долго-долго будем вместе. Ты будешь расти, у тебя тоже будут детки, а я стану бабушкой, и буду нянчиться с внуками, и только когда стану совсем старенькой, я умру. А ты будешь дальше жить и умрешь совсем стареньким» . Говоря так, вы задаете ребенку хорошую позитивную программу долгой жизни. Важно то, что вы делаете упор не на факте смерти, а на факте долгой жизни. Это приносит ребенку облегчение и позволяет легче примириться с необходимостью конечности жизни, ведь это еще будет так не скоро! Ребенок спросит вас, от чего умирают люди. Здесь можно ответить, что люди в основном умирают в старости от болезней, которые бывают у пожилых людей. На первый раз это может удовлетворить ребенка, но наступит момент, когда он узнает, что умер кто-то молодой или даже его возраста. Тут нужно сказать, что это бывает очень редко, но нужно быть аккуратным (не бегать через улицу, не играть с опасными предметами, соблюдать различные правила безопасности) , ходить к врачу, если что-то заболело и принимать лекарства, чтобы выздороветь. Так формируется сознательная осторожность.
Лиза Баянова
Лучший ответ
Регина Тухватуллина http://otvet.mail.ru/comments/answer/258832259/

Спасибо за толковый ответ. Как бы Вы этот диалог прокомментировали??? Заранее спасибо.
Когда умер их дедушка (отец мужа), нашим детям было 4 и почти 8 лет .Вот тогда я с ними и говорила на эту тему. Они оба были на похоронах
Anastasia ...
Дети чаще всего сами заводят этот разговор. Причем гораздо раньше, чем родители считают нужным об этом заговорить.
Остается только выслушать ребенка и кое-что скорректировать...
Главное правило - не надо ничего делать искусственно, утрированно, специально. Дети воспринимают жизнь, как данность, и так же воспринимают все в ней. В жизни может возникнуть много моментов, которые помогут вам начать разговор безболезненно для ребенка, например, мертвая птица, кошка, сорванный цветок. У ребенка на такое событие возникнут вопросы, они обычно очень конкретны, вот на них и надо отвечать. Кроме того, вы наверняка рассматриваете фотографии свои и своих (в том числе умерших) родственников. У нас получился первый разговор, когда они увидели мою старую собаку, потом они спросили, где у бабушки мама - мою бабушку сшиб автомобиль, и я, как есть рассказала. Главное, не вдаваться в подробности, о которых дети не спрашивают. А на вопрос, "и я умру? ", стоит ответить, что, если он постарается, это случится очень нескоро. Тут можно и о безопасности поговорить. И еще, разговоры такие лучше говорить на примерах, которые лично ребенка не затрагивают.
Обычно дети спрашивают об этом в возрасте 5-7 лет и при этом очень бояться умереть или потерять близкого человека. Важно в такие периоды донести до сознания ребенка уверенность, что это только лишь переход в другое "измерение", а не исчезновение навсегда. Должен присутствовать некий момент сказки, но достаточно правдивой и серьезной. Немного повзрослев, ребенок сам адаптирует данную информацию в нужное русло.