Воспитание детей
Даете ли вы детям до года сахар, и если да, то какой?
Никогда и никакой! Ребёнок не знает, что такое сахар, пока мы ему сами вкус не испортим. Старшая до 2-х лет не знала, что такое конфеты. После 2-х - редко-редко какой-нибудь мармеладик, пастилу, карамельку. Думаю, поэтому она и сейчас (ей 13) к сладкому практически равнодушна. И младшему не даю. Лучше фрукты и ягоды. Капелька мёда не повредит (вопреки распространённому мнению, мёд РЕДКО вызывает аллергию - если не увлекаться, конечно) - и сладко, и полезно.
Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо» . Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность.
Почему родители начинают подсаливать еду, подслащивать? У них паника. 9-месячный ребенок пьет кефир только с сахаром или фруктозой. Ест овощи ТОЛЬКО с солью. А иначе - не ест и не пьет… Вот, что важно родителям. А то, что ребенок потеряет свое «ясночувствование» и в дальнейшем не сможет поддержать свой иммунитет с помощью еды, подбирая продукты, нужные по составу в данный момент – это уже не важно… В дальнейшем этот ребенок будет требовать от еды только особого вкуса. Он не знает, нужен ему в данный момент кальций или витамины, есть ли необходимость в белке, жирах, углеводах… Ему сбили способность распознавать. Он хочет только быстрой энергии: яркого вкуса. Поэтому – по возможности – не добавляйте ребенку до года ни сахара, ни соли, ни фруктозы, ничего другого. Ребенку до года НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО кушать все продукты по списку. Это его родителям хочется иметь перед глазами картинку здорового младенца с плаката, покорно съедающего все, что ему предлагают. Удачи!
вроде не давала, но могла немножко шоколадки дать, и ничего всё нормально
нет!
фруктозу
Сахар нет.
Он встречается в продуктах детского питания.
Но желательно все-таки фруктозой пользоваться. Но опять-таки в мизерных количествах.
Crina Scalinciuc
Я вот раздумываю - фруктоза или все-таки глюкоза?
Я не давала до 2х лет-в детских кашах и пюре хватает сахара для ребенка. Потом конфеты-это с Новым годом совпало.
Net! Do 3-x let nikakogo saxara. Ego i vo fruktax dostatochno.
не даю
В кашу добавляю обычный сахар с 8 мес. Ребенок тоже человек, ему тоже без сахара невкусно. У меня дочка ест плохо, поэтому стала добавлять - и кушать ребенок стал хорошо.
Ну а конфеты и шоколад нет конечно :))
нет, не стоит
никакого низя! даже шоколада низя до 3 лет!
нет, после года только стала добовлять чуть-чуть в кашку, компот.