Воспитание детей
Как бы вы воспитали свою дочь?
Вы бы учили ее, что ее главная цель в жизни родить ребенка и выйти замуж? Создать семью и, в дальнейшем, няньчить внуков?Или как-то по-другому? Создать свой бизнес или сделать карьеру бизнес-леди, например? :)Ведь, как правило, женщинам приходится делать выбор между этими двумя вещами. Редко у кого выходит полноценно совмещать и то и другое. Зачастую либо ни там, ни там. Либо все "заточено" подо что-то одно.Понятно, что образование и прочее очень важно тоже, что жизнь должна быть всесторонне развитой и все такое... Но на что вы станете делать больший упор? На "поиски женского счастья" или на "самообеспечение и независимость"? :)
делаю упор на "самообеспечение и независимость". "Поиски женского счастья" в нашей родне имеет место, пример перед глазами. Так что дочь все видит и делает выводы. В этом году закончила школу, поступает в институт, который сама выбрала. Нам сказала, что хочет в жизни заниматься любимым делом. А жизнь все расставит по своим местам.
я учу думать головой, учить рожать детей не нужно, это и так понятно
Я на этом как-то и не акцентировала никогда.. . Старалась учить другому - добиваться целей, говорить НЕТ, относиться к людям с уважением.. . говорю о том, что беременность - не повод выходить замуж за полное ничтожество.. .
А насчет того как БЫ я БЫ воспитала БЫ.. . История не знает сослагательных наклонений.. .
Дочке 17,5 - как воспитала, то и выросло!!!!
Моя мама меня по жизни направляла учиться, учиться и учиться.. . И я училась.. . Сейчас осознаю, что с умной головой, естетвенно, могла бы претендовать на гораздо большее.. . В 16 лет я встретила своего мужа.. . жизнь резко направление изменила: семья, дети, еще дети, муж - и уж потом - все остальное. И мне хорошо, я чувствую, что это - моё.
К чему я это рассказала? У меня 2 дочери.. . Естественно, в первую очередь нацеливаю их на учебу, на профессию: в первую очередь человек должен определиться, кто он в этой жизни, и ни от кого не зависеть. Но если у кого-то из них семья на первое место выйдет по жизни - ничего ты тут не поделаешь...
мудрее и разумнее себя! )))
должно быть гармоничное сочетание и того, и другого. Иначе счастья не получится.
Назгуль Ажибаева
А у вас есть примеры успешных женщин, которые бы и семью из трех детей волокли и свой бизнес содержали? Только помимо тех, которых по телеку показывают, пожалуйста, приведите в пример.
совмещать и только совмещать
Назгуль Ажибаева
Приведите примеры из ВАШЕЙ ЖИЗНИ :) Есть такие, кто удачно совместил?
Я часто говорю о том, что в жизни важно уметь делать как можно больше и не упускать возможности научиться чему-то новому. Если тебе судьба дает шанс или заставляет чему-то учиться, значит в жизни это обязательно зачем-то пригодится (англ. яз, физика, готовка, или починить утюг....) .
Это относится ко всем областям нашей жизни: учеба, быт, отношения
Mne kazhetsia odno drugomu ne meshaet..
Vot ja, naprimer :))) Zamuzhem, mama + 2 visshix obrazovanija :))) *eto ja konechno ne sovsem serjezno*
Ja dumaju, chto rebenka nado lubit i prinimat ego takim, kakoi on est. Vospitivat konechno, NO ne ozhidat ot nego chego-to konkretnogo.
Primer - diadia i tetia moego muzha hippi-antikapitalisti 70-x. U nix dvoe detei, s kotorimi oni objezdili pol mira.. Zhili i rabotali v Afrike. Besplatno. Uchili detei ne zaziklivatsia na materialnix zennostiax... V itoge - odin sin - jurist, drugoi - predprinimatel :)
V drugoi znakomoi semje naoborot - roditeli dobroporiadochnie bürgeri, deti v Afrike i Juzhnoi Amerike. Vrachi Krasnogo Kresta.
Koroche s rozhdeniem SINA (u menia sin), mi s muzhem reshili - LUBIT, vospitivat, kak mozhem, davat VSE, chto mozhem dat i nikakix SVERXozhidanii.
Учить надо, но результатом всегда будем не довольны:)
думаю детородная функция превалирует по природе, поэтому семью на первый план+получить образование которое позволит ей быть независимой
Быть настоящим человеком. Ни в коем случае не ставить деньги на первое место. Так, чтобы в старости я спокойно умерла
Балхадиша Бал)) Шаткалбаева
Так воспитывала нас мама... жаль до старости не дожила... но зато при жизни она гордилась нами...
Моя дочь сама поставила себе цели и я её ни на что не направляла, могу иногда посоветовать, но ни на чём не настаиваю . Она живёт свою жизнь, по своему сценарию, там всему есть место . А я помогу, если она захочет и если ей потребуется моя помощь.
Нельзя навязывать ребенку конкретный путь, она сама определится. Нужно лишь помогать, направлять, вместе с ней анализировать все её поступки, быть откровенными в отношениях и тогда ребенок все поймет. Если конечно родители являются положительным примером и вызывают у нее уважение.
Назгуль Ажибаева
Эт понятно :) Но ведь в воспитании заклыдвается отношение к семье и семейным ценностям или наоборот, закладывается понятие того, что женщина - это не фабрика по производству и, дескать, жизнь должна быть в первую очередь личной
Думаю главную цель в жизни она выберет самостоятельно, а вот любить и баловать её мы будем обязательно.
Мне подружка сказала однажды про воспитание дочек: " Девочек нужно баловать, потому как не известно какой ей муж достанется, вдруг алкаш... "
Я дочь воспитываю так, чтобы она умела ЛЮБИТЬ И ПРОЩАТЬ.
Обычная рядовая ситуация: дочь ноет: "Они меня обижают"- Я ей отвечаю: " А ты не обижайся- никто не может обидеть человека, который не обижается"
И ещё надо научить дочь ВО ВСЁМ НАХОДИТЬ ПОЗИТИВ, особенно в тяжёлых ситуациях (не всем удаётся)
Статистика говорит, что те женщины, которые отказались от детей ради карьеры преуспевают в ней не больше, чем те, что родили ребёнка и вернулись на работу.
Сама я это всё совмещаю- ведь жизнь идёт периодами.
Наверное всё таки программировать не стоит- сама поймёт, что в данный момент жизни важнее
Назгуль Ажибаева
А вы не боитесь, что так рано или поздно она привыкнет терпеть? И будет так по жизни? Человек имеет право обижаться. Это нормально. Мы ж не святые.
и т другое а подрастет сама решит что ей ближе))))
Воспитывает улица, к сожалению. А дети смотрят на родителей и получают основы воспитания. Все зависит от того, в какое время и в каком месте, а главное, с кем будт общаться моя дочь. А вот так специально воспитывать быть кем-то - это глупость ужасная.
я вообще не делаю на этих двух темах акцент.
мой акцент только на качествах человеческих...
Я бы ей позволяла делать то что мне не разрешали родители. . Пирсинг, тату. . с ней бы ходила в салон. . никогда не ругала бы за ее оценки! ! Покупала вещи которые захотела. . Сделала бы так что через нее осушиствилась бы моя детская мечта!!