А секрет прост - я их особо и не воспитывала) Во всяком слуцчае, в том смысле, которые вкладывают в понятие "воспитание" большинство родителей) ) Дети просто живут в семье, где их любят, понимают и поддерживают, они всем со мной делятся, я могу в рекомендательной форме им что-то посоветовать, умею найти нужные слова (я вообще нейролингвистикой увлекаюсь, так что - без проблем) )
Тут, как с мылом - чем сильнее сжимаешь, тем дальше отскакивает) ) Так что не надо муштровать ребенка, как солдата на плачу, и никакого глобального контроля) Ребенок САМ должен додумальтся, какое поведение приемлемо, а какое - нет, и родители ему должны всего лишь помочь) Учите ребенка ДУМАТЬ, это самое главное)
Воспитание детей
Женщины.. как вы воспитали послушную дочь.. которая вам во всем помогает и не шляется накрашенная по ночному городу?
Наталья Грохотова
Мне очень понравилось все что вы написали ..постараюсь применить это в жизни..мне самой это близко.. Вы абсолютно правы-научить ребенка ДУМАТЬ..+свой пример ..спокойствия..любви и миролюбия Мой папа так и воспитывал меня..Спасибо-мудро
как-то вот удалось)) )
сейчас вот оглядываюсь назад, с удовольствием... Вспоминается одно хорошее.. .
Я сама такая же была, никуда не бегала.. . С будущим мужем познакомилась в библиотеке.
:))
Наверное своя система ценностей прививается постепенно
Девочка у меня росла спокойная, певучая, музыкальная, трудолюбивая, серьёзная и с юмором, училась хорошо, любила читать, что-то шить-вязать-мастерить.. . она дружила с такой же рукодельной тихоней, та приезжала к нам на выходные с ночёвкой и они делали костюмы куклам или себе,
или что-то для школы рисовали и выдумывали.. . Та тоже училась в музыкалке, и они в 4 руки.. .
Они были свободны, но никогда не злоупотребляли доверием, да и не ходила она никуда одна.. . а вместе мы ходили на выставки, в театры, на концерты, иногда в гости, к друзьям, ездили к морю
И всё получилось.. .
:))
И всё получилось.. .
Наталья Грохотова
Наверное вы научили ребенка ДУМАТЬ..и делать правильный выбор-восхищаюсь
Наталья Грохотова
точно..все по дружески..без напряга-спасибо
личным примером)
Наталья Грохотова
Согласна..спасибо за ответ..Буду осторожна в словах и поступках
Моя дочь почти ни в чем мне не помогает и "шляется" накрашенная)) ) Но при этом она прекрасная девушка)) ) Умная, самостоятельная, решительная)) ) Получше некоторых забитых домоседок)))
Наталья Грохотова
Самое главное для меня..чтобы моя дочь прислушивалась к моему материнскому мнению..так как мама всегда хочет ребенку перинку подстелить..чтоб не больно ушибся..Они же думают что умнее нас)
Наталья Грохотова
Спасибо Слава
у меня их 2,правда до идеального послушания дело не доходило.... вот по ночам точно не шлялись и косметикой пользуются совсем мало.... с "пошляться" у нас вообще очень строго было))... .
надо меньше притеснять, но все держать под контролем, да под таким, о котором ребенок и не догадывается... друзей, гулянки.. и направлять по-тихоньку их в нужное русло, если что....
Наталья Грохотова
Вы правы..надо прежде всего дружить с детьми
Дети постепенно увеличивают степень своей свободы, потихоньку дрессируя Вас... Поэтому не надо поддаваться их дрессировке, и не поддаваться их ухищрениям... Надо понимать - когда стоит ограничивать их степень свободы и заниматься их воспитанием по методу "кнута и пряника"...
Наталья Грохотова
как бы понежнее применить "кнут"как бы повкуснее испечь "пряник"!
Наталья Грохотова
спасибо..мне придется и мальчишку и девченку воспитывать самой)
Самое главное сохранит его честность! и обязательно обяснить обманов про не хороших людей! чтобы потом не пострадало!
Наталья Грохотова
Я объясняю детям что в жизни всех-пополам..хороших и злых.. Улыбается и баба яга Ивасику Телесику..когда в мешок его хочет запрятать и съесть)))))))))))
не терять дружественные доверительные отношения, в первую очередь. не запрещать категорично, а объяснить почему не стоит делать то или иное. наличие косметики и ночные прогулки еще не показатель безбашенности и дурости, сделать желаемое можно и на школьной переменке
Наталья Грохотова
Да!Главное не потерять доверие..стопроцентная уверенность в маминой любви и поддержке