Сам я вырос без отца. Моя мама развелась с моим папой когда мне было 3 года. С тех пор он со мной общаться не хочет и я его не видел. У многих мамины подруг дети тоже выросли без отца.
Но я слышал, мнение психологов, что отсутствие отца пагубно сказывается на воспитании и развитии ребёнка. Так ли это? И ещё я недавно разговорился с одним своим старым знакомым - биологом по образованию. Он тоже считает, что мама не может нормально воспитать мальчика. По поводу девочки не говорили. Что если нет отца, то мальчик должен воспитываться сам.
Так ли это на ваш взгля или женщина всё-же может одна нормально воспитать ребёнка?
Воспитание детей
Как вы считаете, может ли женщина одна нормально воспитать ребёнка?
Моя мама воспитывала одна двух девочек и мальчика, ибо вдова. Все выросли адекватными, образование у всех хорошее, и семьи все образовали полные. Так что дело не в том, один родитель или нет.
может, если мама не будет пытаться быть и папой мамой. А вот когда рядом папа пьяница или с дивана не встает, то тогда воспитание будет прекрасным не зависит результат воспитания от наличия папы или мамы
после войны как-то же выросли мальчишки без отцов
Вас что мама плохо воспитала ?
Галина ****
Свалить -то надо на что- то (((((
Полстраны растут в неполных семьях.
и женщина и мужчина в одиночку способны воспитать ребенка, он вырастет как ни крути, и никакого геройства здесь нет, другое дело какие черты характера впитает ребенок от только одного из родителей и будет ли этого достаточно для жизни, инфантильные мальчики и мужеподобные девочки тоже не очень востребованы
нет, мужеского полу, нет, не может
Может легко
Смотря какой отец, если каждый день приходит домой в стельку пьяный, да ещё скандалист и дебошир в придачу, то лучше женщине самой воспитывать сына, чтобы не калечить психику ребёнка.
Меня мама одна воспитывала и нормальным человеком.
У нас таких детей пол России, и ниче, как-то растут и создают нормальные семьи.
на мальчишечьи занятия надо водить. а па пы пувают рязные
Для мальчика должен быть авторитет в лице взрослого мужчины (дядя, дедушка, тренер....). Кто-то должен основы заложить и пример дать.
нет не сможет, не обессутьте - но мальчики с мамами вырастают похожими на женщин, внутренне - так же любят сплетни, хитрят и ужимки как у женщин . вина родителей, т к одного не было на воспитании . и кстати такие же мальчики вырастают и в полных семьях где руководят или тихо ненавидят мужей жены .
Ольга Хмыз
Бред какой-то! Знаю немало мужчин, которых воспитывала одна мама (а то и бабушка), и ни одного качества, описанного Вами, в них нет. И руки растут оттуда, откуда надо, и интеллигентные, и ответственность на себя берут.
вполне, если есть ум в голове!